Бьет дрожь

Здравствуйте, может ли внезапное появление дрожи и мелких спазмов в конечностях быть следствием панической или тревожной атаки вкупе с повышением давления или проблема в другом? Приступ выглядит следующим образом, начинает слегка потряхивать как если знобило, затем дрожь усиливается и никак не контролируется распространяясь на все тело и спазмируя мышцы. Узи сердца и экг в норме, давление в нормальном состоянии 120/80 а в описываемом доходит до 140-150/100. Приступы такие бывают очень редко, за полгода третий раз

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, тревожное расстройство
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил.
Отчасти может так проялвтсья и приступ паники. Но желательно ещё пройти обследование у невролога и убедиться, что это не микро эпилептические приступы (делается ЭЭГ, ечли они частые, то 1 часа хватит на исследование; если редкие, то 4 часа, чтобы поймать эти приступы)

Здравствуйте, приступы такого рода именно с дрожью очень редки, буквально раз в два три месяца, вряд ли удастся их поймать на ээг. Есть ли реальная опасность для организма в эти моменты?

Если на ЭКГ нет патологии, то не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте Даниил!
Внезапные проявления дрожи в конечностях могут иметь как психогенные причины, так и физиологические проявления особенностей функционирования работы организма. Обследование у невролога позволит выяснить возможные телесные симптомы, а для определения степени тревожности можно пройти тест HADS: https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть, если при этом состоянии в моменте у вас выраженная тревога и/или страх смерти . Для уточнения состояния лучше посетить невролога, плюс ээг и если неврологическая патология исключена, то затем психиатра .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое состояние может говорить о повышенной тревожности, на паническую атаку такие состояния обычно указывают в случае, если сопровождаются остро возникшим сильнейшим страхом за жизнь или здоровье.
Однако с учетом того, что такие ощущения возникают достаточно редко, в таких случаях обычно сначала исключаются органические причины: дополнительно сдается кровь на уровень глюкозы, а также для определения уровня гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4.

Здравствуйте, страх в такие моменты конечно есть, но мне кажется это следствием того что трясет и сердце выпрыгивает из груди. Есть ли реальная опасность для здоровья во время таких приступов? С сердцем у меня судя по обследованиям все в порядке как и с другими органами, кроме мозга - его я никогда не проверял

С учетом отсутствия выявленной кардиологической патологии такие эпизоды обычно опасности не представляют и угрозы не несут.

Елена, нужно ли делать ЭЭГ и посетить невролога?

В такой ситуации лучше очно посетить невролога и уже с ним обсудить вопрос целесообразности выполнения ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете явления дрожи, чувствуете работу сердца, а объективно никаких данных за изменение сердечно-сосудистой системы нет, то да, вероятно, что это тревога.
К тому же у Вас имеется шейный остеохондроз.

Помимо этих "приступов" есть ли еще жалобы, может быть нарушения сна, неусточивый стул/запоры, кошмары, яркие сновидения, аппетит не нарушен?