Если получала тирзетту 5 уколов и оказалась на 9 неделе беременности

Если получала тирзетту 5 уколов и оказалась на 9 неделе,хотя до этого тесты были отрицательные и эндокринолог говорила что на препарате может быть задержка цикла.Теперь я переживаю сильно с 6-7 мес уже опасно же его колоть?Я колола последний укол не зная вовсе что беременна на 8 неделе💔

Их нет
33 года
22 Июля ·Просмотров: 46·Мари, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, сейчас достаточно много данных уже собирается по исходам беременностей, которые наступили на фоне использования агонистов рецепторов ГПП-1 (к коим относится Тирзетта). Несмотря на прямое указание на предохранение от беременности на фоне терапии, беременностей на таких препаратах наступает немало и главное, что на сегодняшний день мы понимаем и видим - не увеличиваются все же пока значимо риски получения каких-то аномалий или патологий развития, когда беременность наступила на терапии. Потому совершенно однозначно такую беременность точно не рекомендуют прерывать «из-за того, что кололи тирзепатид» на малом сроке. Потому что подавляющее большинство малышей рождаются здоровыми в подобных случаях, как показывают имеющиеся пока наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат действительно противопоказан при беременности. Нет исследований по приёму данного препарата во время беременности, и в случае беременности его необходимо сразу отменить. Но случайные приёмы на ранних сроках встречаются довольно часто. По имеющимся данным, нет доказанного явного риска тяжёлых дефектов или патологий плода. Дождитесь первого скрининга, он проводится с 11 по 13 неделю беременности, по скринингу, если препарат оказал какое-то влияние на плод, будет видно.

Принятый ответ

Доброе утро
Прежде всего постарайтесь не переживать. Если беременность уже наступила, препарат нужно отменить и больше не делать инъекции.
На сегодняшний день нет убедительных данных, что случайное применение тирзепатида на ранних сроках беременности обязательно приводит к порокам развития или потере беременности. Поэтому это не является показанием к прерыванию беременности.
Сейчас самое главное- сделайте УЗИ, если еще не делали, встаньте на учет и вовремя пройдите первый скрининг в 11–13 недель. Желаю вам благополучной беременности ! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат сейчас рекомендуется отменить. Прием препарата не является показанием к прерыванию беременности, но иногда может оказать негативное влияние. Конечно, это случается редко, и шансы, что с беременностью все хорошо, конечно, высокие. Рекомендуется дождаться 1 скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже если тирзепатид вводился до того, как вы узнали о беременности, это не является показанием к ее прерыванию. После подтверждения беременности препарат следует просто сразу отменить и больше не вводить. Исследования на животных показали возможные риски для плода, но убедительных данных, что случайное применение на ранних сроках у человека вызывает врожденные пороки, нет. Поэтому в такой ситуации рекомендуется обычное ведение беременности с плановыми скринингами, без дополнительных инвазивных обследований только из-за приема препарата. В большинстве подобных случаев беременность развивается благополучно.