Кровь у собаки из влагалища

У собаки, французский бульдог, 7 лет, появились кровянистые выделения из влагалища с небольшим запахом. Выделения редкие, два раза за два дня. Сегодня были у ветеринара, сделали УЗИ. Как сказала врач, по УЗИ небольшое утолщение стенки мочевого пузыря и небольшое утолщение миометрия, скорее всего небольшое воспаление и цистит. Собака активная, хорошо ест, пьет, мочеиспускание обычное, крови в моче и кале нет. Меня смущает назначение конкретно корнама, ведь писает собака нормально самостоятельно. После приема препаратов дважды по назначению было несколько приступов обратного чихания (обычно не чаще раза в неделю), покраснение белков глаз, покраснение брыльев и губ без отека и вялое состояние. До приема препаратов собака чувствовала себя совершенно иначе. Также возникает вопрос, почему не назначили именно противовоспалительные препараты? Прикладываю заключение, помогите пожалуйста разобраться и подобрать правильную тактику лечения. Также у собаки была ринопластика, удаление папилломы, чистка и удаление 4 зубов месяц назад.

39 лет
22 Июля ·Просмотров: 117·Алёна

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, общий анализ мочи с микроскопией осадка не проводился? Это информативное исследование, которое поможет в уточнении необходимой терапии. На постели были замечены капли именно крови или похоже больше как кровянистая моча (как при гематурии)?
Корнам и спазган обычно назначаются при болезненном и нарушенном мочеиспускании. При проблемах с мочевыделительной системой важным моментом является соблюдение питьевого режима (норма водопотребления около 40-60 мл на кг веса в сутки). Планируется ли получение щенков от собаки? Назначенные препараты обычно переносится хорошо, но индивидуальную реакцию организма исключать нельзя. Лучше отменить их и если мочеиспускание будет хорошим и при этом исчезнут побочные эффекты (вероятно именно они и наблюдаются) - прием препаратов лучше не продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Степанович, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Врач настаивает на продолжении корнама в уменьшенной дозировке 1/4 таблетки, спазган отменен. Также добавили сегодня антигистаминное по 2 таблетки в день, при этом собака ходит в туалет самостоятельно без корнама.
Меня смущает тот факт, что при этом нам не назначают никаких анализов, а препарат серьезный. Вчера собаке снова было плохо, плюс появилась диарея и постоянное вздутие с пуками.
Назначили дополнительно энтерол по
1/2 капсулы два раза в день.
Также хочу добавить, что на УЗИ врач сказала, что картина похожа на вариант нормы (матка), учитывая возраст собаки. Никаких признаков пиометры нет. Щенков заводить не планируем.
Также ранее на УЗИ сделанным другим врачом (месяц назад), врач сказал, что у собаки всё в пределах возрастной нормы.
Есть ещё подозрение, что это всё же не кровь, а у собаки что-то подтекает из заднего прохода, т.к. у неё диарея, запах как я поняла вчера схож с запахом какашек (простите за подробности). Потому что при осмотре влагалища никаких выделений, кроме естественных не было обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Спасибо за предоставленную информацию и что приложили назначение врача и результат узи.

Вы правильно заметили , что ситуация требует корректировки , описанное вами состояние животного после начала приема препаратов похоже на побочную реакцию на Корнам.

Мое мнение : прием данного препарата следует приостановить и связаться с лечащим врачом для его отмены. Для собаки с нормальным, самостоятельным мочеиспусканием данный препарат не актуален .

🔖 из протокола узи и анамнеза :
- признаки цистита
- Эндометрия ( эндометрит )

Основное внимание нужно уделить матке (эндометриту), так как кровянистые выделения с запахом у взрослой собачки идут оттуда.

Если собака мочится без боли, без крови в мочи и без частых позывов, то выделения идут именно из половых путей (матки/влагалища), а не из мочевого пузыря.

📝Рекомендации :
- отменить корнам и сообщить лечащему врачу о реакциях
- Общий анализ крови ( чтобы понять степень воспалительного процесса в организме) и общий анализ мочи.
- плановая или срочная стерилизация. Консервативное (медикаментозное) лечение эндометрита часто дает лишь временный эффект и приводит к рецидивам в следующую течку. Если невозможно провести операцию в данный момент врач должен назначить антибиотико терапию.
- Очный прием у второго специалиста, т.к данные назначения вызывают сомнения . Для получения второго мнения .

Пожалуйста не забывайте , что данные рекомендации предоставляются в рамках онлайн консультации и дистанционный формат не заменяет очный осмотр животного.

P.S.: по поводу назначения антибиотика : возможно врач мог подстраховаться из-за недавних проблем с кишечником или посчитать состояние собаки удовлетворительным т.к в анамнезе указано что вы принимали синулокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Викторовна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ.
Назначили дополнительно энтерол по 1/2 капсулы два раза в день.
Также хочу добавить, что на УЗИ врач сказала, что картина похожа на вариант нормы (матка), учитывая возраст собаки. Никаких признаков пиометры нет. Щенков заводить не планируем. Также ранее на УЗИ сделанным другим врачом (месяц назад), врач сказал, что у собаки всё в пределах возрастной нормы.

Тогда надо уточнить , когда началась диарея , потому что исходя из ваших слов в вопросе
Картина выглядела так , а теперь у нас появилась диарея и когда

«
- У собаки, французский бульдог, 7 лет, появились кровянистые выделения из влагалища с небольшим запахом.

- Собака активная, хорошо ест, пьет, мочеиспускание обычное, крови в моче и кале нет. «

Сколько дней прошло с момента вашего обращения первоначально в клинику и назначения препаратов до вторичного приема и новых симптомов

И даете ли вы ей какие нибудь гормональные препараты для регуляции половой охоты как Овостоп или Пиллкан?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать