Плохой анализ мочи 3 триместр

Уже второй раз анализ мочи нехороший. Находят то глюкозу, то лейкоциты, то бактерии. У меня 32 неделя. Не ставили гсд. Волнуюсь, что что-то происходит

Нет
32 года
22 Июля ·Просмотров: 60·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, результат анализа может быть характерен для наличия мочеполовой инфекции , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила анализ. Если накануне сдачи я ела торт вечером, то это может как-то отразиться?

По результату обнаружены бактерии и лейкоциты, что может быть на фоне инфекции, для уточнения рекомендуется провести бак обследование и сдать перечисленные выше анализы. Если накануне сдачи мочи , вы кушали торт , то на наличие бактерий это отразиться не могло , повышение глюкозы может быть на этом фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, соблюдались ли при сборе анализа мочи правила сбора, которые включают в себя, подмыться теплой водичкой, ввести во влагалище ватный тампон, собрать нужно строго среднюю порцию утренней мочи?

Если правила не соблюдались, необходимо пересдать анализ. Подобные результаты могут быть при нарушениях сбора анализа, когда в емкость попадают выделения из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Старалась. Попробую в частном порядке пересдать

Да, наиболее правильно пересдать, соблюдая правила, понимаю на сколько это может быть тяжело уже в третьем триместре, но для более правильной оценки ситуации это необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пересдать анализ мочи соблюдая правила сбора .
1. Подмыться, подсушиться
2. Закрыть влагалище тампоном
3. Первая порция мочи в унитаз
4. Вторая в баночку
5. Третья в унитаз
Так же рекомендуют сдать бак посев мочи . По результатам анализов уже определяться с тактикой лечения при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ мочи, предварительно подмывшись, и закрыть влагалище ватным диском во время сбора мочи.
Если придет повторный анализ мочи с бактериями и лейкоцитами - дополнительно сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам; Фемофлор 16 (из влагалища).
при наличии глюкозы в моче - сдать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин натощак;
при эритроцитах в моче - дополнительно анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, количество лейкоцитов остается в пределах нормы, а отметка «лейкоциты обнаружено» и наличие умеренного количества бактерий без значимого повышения лейкоцитов нередко связаны с загрязнением пробы при сборе. Чтобы исключить бессимптомную бактериурию, которая во время беременности требует лечения, необходимо выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обнаружение глюкозы в моче при нормальном обследовании на гестационный диабет не говорит о заболевании. Во время беременности почечный порог для глюкозы снижается, поэтому эпизодическая глюкозурия может быть физиологичной. Низкий удельный вес мочи также чаще всего связан с хорошим питьевым режимом. Поводов для тревоги по этому анализу нет. Если посев окажется отрицательным, лечение не требуется.