Выскочил нарост на языке
Добрый день. Несколько месяцев назад появился бело- прозрачный нарост на языке. Безболезненный . Сам по себе не проходит, мазал метрогилос, чуть уменьшился но всё равно не прошел. Что это может быть?
Добрый день! По представленной фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции, обычно при снижении местного иммунитета возможно выходят на языке данные доброкачественные образования.
Обычно они проходят самостоятельно и специфического лечения не требуется, только щадящий режим и полоскать горло рв ромашки 2-3 раза в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если язык постоянно подвергается механической травме в этом месте, натираясь об пломбу, острый край зуба и др.,
то слизистая в этом месте может реагировать: клетки начинают активнее ороговевать, и появляется белесый, иногда полупрозрачный бугорок. Антисептики в таком случае не дадут положительный эффект, так как проблема в механическом раздражении и избыточном ороговении - гиперкератоз.
Рекомендуется консультация врача- стоматолога для устранения возможной механической причины.
Также нельзя исключить, что это проявление вирусной инфекции или образование мелкой ретенционной кисты.
Добрый день
На фото видно небольшое точечное беловатое образование на языке.Это может быть доброкачественная папиллома,ороговевший сосочек языка из-за микротравмы или закупорка мелкой железы.Метрогил Дента содержит антибиотик и антисептик,поэтому он помогает при бактериальных воспалениях,но бессилен против тканевых наростов и папиллом.
Удалять,сдирать или прижигать его самостоятельно не рекомендуется,лучше обратиться к стоматологу-хирургу,который безболезненно удалит его на приеме.