Задержка речевого развития, активный ребёнок
Сыну 2,10. Слов говорит мало, фразы не говорит. Слова новые бывает появляются и пропадают. Очень активный, эмоциональный. Просьбы выполняет с трудом. Заниматься не хочет. В сад ходим редко, болеет часто и долго. В 2,3 были тики, моргания. Сделали ээг, посмотрите. Ребёнку почти 3 года, речь стоит на месте, что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией,
По результатам ЭЭГ патологической эпилептической активности не выявлено ( диагноз эпилепсия исключается).
Присутствуют изменения, которые свидетельствуют о незрелости коры головного мозга, гиперактивности ребенка.
Согласно стандартам все дети с задержками развития должны пройти обследование у сурдолога ( даже если кажется, что ребенок слышит хорошо) и консультацию детского психиатра.
В лечении основными методами являются регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, а также ежедневное выполнение домашнего задания от специалистов. Хорошо помогают занятия на развитие мелкой моторики, посещение развивашек. Если ребенок не слушается маму и не занимается с ней, возможно подключение к процессу папу или дедушку, если есть старшие дети, то задание можно посадить выполнять вместе ( обычно это помогает).
Чаще разговаривайте с ребенком , желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику и артикуляцию.
Необходимость назначения медикаментозного лечения и физиотерапии решается индивидуально на очном приеме в зависимости от данных неврологического статуса и наблюдения за ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прокомментирую ситуацию как логопед.
Если малыш трудно понимает речь , нет большого активного словарного запаса - это тревожный знак, который требует консультации сурдолога и в таком возрасте уже психиатра.
Скажите , у ребёнка есть указательный жест? Интересуется ли малыш детками ? Вам в глаза смотрит?
Уже можно подключать занятия с игровым логопедом для запуска речи .
В 2 года мы пытались ходить на занятия, но с этого ничего не вышло. Потом пошли в сад и там начались болезни, прходы к врачу, который нам даётся со стрессом, а потом ещё тики. Планировали ходить к другому логопеду, но из-за тиков решили,что надо подождать. А сейчас не вылезает из болезней, но вот в этом году он уже увереннее пошёл в сад. Правда потом поменялась воспитательница и в последний раз не очень было, плохо себя вёл.
Указательный жесть появился после года, слабо, но потом хорошо. Дети ему очень интересны, на площадке бежит сразу к детям. В глаза смотрит, но раньше бывало и не смотрел.
Когда общается с детьми, то заметно,что сразу другой становится, что-то говорит непонятно конечно.
Тогда начните с сурдолога! Это может быть проявлением задержки речевого развития и тревога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может свидетельствовать о перенесенной гипоксии ( кислородном голодании) в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Зрительный контакт у малыша хороший или беглый? Как контактирует с детками? Указательный жест в пространстве сформировался?
Гипоксия была, воды были зелёные. Родился в срок, сразу закричал. По развитию в пределах нормы. Но сейчас я бы сказала,что тонус ножек был подольше, в 4 месяца массаж сделали и стало получше.
Сначала непонятно было особо, но когда подрос стало выраженно заметно,что после прививок менялся и откаты происходили.
Указательный жест стал ближе к году появляться, но я бы сказала не особо выраженно. В 1,3 был заметен скачок в развитии, указательный жесть был выраженный, стал говорить звукоподражания зверей. В 1,5 сделали прививку превенар и речь резко пропала. После этого не делали прививок больше, не особо хочется, ну и болеет теперь часто,что нет возможности.
Зрительный контакт в первое время был не очень, сейчас хороший. Но когда болеет тяжело бывает обратить внимание на себя.
Сейчас заметно очень, что нуждается в общении с детьми, где видит их, сразу к ним идёт, обнимает, пытается взаимодействовать, играть.
Очень эмоционально возбуждается в кругу людей, становится очень активным, начинает бегать, сходит с сума, сложно его успокоить. Из рук вырывается.
Плохо переносит сбой в режиме. Потом сложно засыпает и психует.
С рождения проблемы со сном, очень долго укладывается спать, хочет спат и не может, часто бывает пока не по плачет, не уснёт. Много суетит.
По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется углублённое обследование консультация сурдолога, проведение АСВП с 6 пиком с целью оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе, ферритин, витамин Д для исключения дефицитных состояний, непереносимости глютена, заболеваний щитовидной железы.
Добавила анализы крови, некоторые делали в сентябре, витамин д почему-то не смогли в тот раз сделать. Скорее всего он низкий, потому что его не даю. После рождения в осенний период я начала давать и он от него был очень возбужден, капризничал сильно, засыпал очень плохо, только потом разобралась,что это из-за витамины д. Пробовала аквадетрим, вигантол и реакция такая же. Сейчас купила детримакс, когда болеет могу дать 1 каплю.
Прокомментируйте?
Показатели в пределах возрастной нормы. Но еще не хватает показателя на антитела к тканевой трансглутаминазе и витамин д.
Подскажите, местный невролог нам прописал попробовать 1/3 от когитума. Почитала отзывы разные о нем. Стоит ли пробовать такого плана препараты либо подождать ещё?
Если есть проблемы с пониманием обращенной речи, то ждать вообще нечего. Таким образом мы только теряем драгоценное время.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Еще при ЗРР в перечень обследования входит сурдолог и психиатр.
Здравствуйте. Результат загрузила, низкий риск.
Эти очень хорошо. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать.