Мерцательная аритмия

Здравствуйте. У папы (88 лет) появился сильный отек ног ( ставят лимфостаз) , также отекла мошенка . Давление при этом всегда в норме 120 на 80. Сделали ЭКГ, Эхо-кг сердца, узи мошонки, сдали кровь . Что делать? Какие препараты пить . Чтобы убрать отек и прмочь сердцу? Пробовала давать Торсемид 5 мг один день и 2,5 мг последующих 2 дня . Отеки не уходят . Пробоемы с сердцем еще сопряжены с пониженной функцией почек ( СКФ 43) , низким гемоглобином ( кал на скрытую кровь отрицательный) Сейчас папа принимает : - эналаприл 2,5 мг утро и вечер - альфа д3 - ксарелто 2,5 мг - и начала давать лимфомиозот по 20 кап 3 р в день Прогу помочь с выбором препаратов для улучшения работы сердца и чтоб убрать лимфу

Гипертония
88 лет
23 Июля ·Просмотров: 113·Дмитрий

Здравствуйте. По данным ЭКГ описана аритмия - Фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия это аритмия ассоциированная с возрастом и чем старше пациент тем выше риск ее возникновения. Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и риск тромбоза и необходим специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт). Но ксаредто 2.5 мг не используют при аритмии - это доза для других целей . С учетом пожилого возраста более рекомендован эликвиз . Скажите пожалуйста какой вес у пациента? И показатель креатинина крови?
по узи описаны признаки сердечной недостаточности. Чаще всего это на фоне самой аритмии и ишемической болезни сердца- когда в сосудах сердца выросли бляшки. Проверяли холестерины? Узисомудов шеи?
Описанные отеки с большой вероятностью вызваны сердечной недостаточностью. А одышка есть ? Он ходит ? Как спит ночью - ложится высоко или низко ?
Лечение сердечной недостаточности включает комплекс препаратов с разным действием- это как правило Конкор 2,5 мг - начать можно и с 1/2 дозировки он урежает аритмии и нужен при ишемии и сердечной недостаточности. Важен контроль пульса не ниже 70-80 при аритми. Также это форсига или джардинс рри СКФ 43 их можно - например Форсигу 10 мг . Это эплеренон 25 мг утром и торасемид 5 мг утром . Все эти лекарства в минимальных дозировках . Также постепенно добавить по возможности - лозартан 12,5 мг например для защиты сердца еали позволит давление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравсивуйте , я прекрипила аналищы крови , где коеатитнин и прочее .
Элквищ в какой дозе рекомендован
Вес у папы 60 кг , рост 160

Разные данные креатинина, но есть брать значение 156 то СКф 34 . Но все указанные выше лекарства можно использовать.
Эликвиз 2,5 мг утром и вечером. Но очень смущает гемоглобин низкий . Не кровит ничего ? В пациентов пожилых обязателен онко поиск при таком гемоглобине это ФГДС( гастросткопия) , узи брюшной , колоноскопии. И только после эликвиз - так как если есть опухоль она может закровить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотим сделать мрт брюшной полости и тазовых областей .

Колоноскопию он не выдержит . Но анализ на скрытую кровь -отрицательный .

Брюшную полость более эффективно смотреть по КТ.
А гастро и колоноскопию как правило под наркозом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не выдердит наркоз .
Кт с контрастом нельзя из за почек

Для восполнения потерь железа и повышения гемоглобина в ситуации сердечной недостаточности более эффективны капельницы железа чем таблетки - можно рассмотреть в условиях дневного стационара например

Кт без контраста до диагностики опухолей достаточно. Контраст нужен только если мы смотрим сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы бы рады куда -то положить папу в Москве. Но не знаем куда . Готовы платно .
Комплексный подход в стационаре был бы лучше... но куда?

Да стационар с наблюдением это безопаснее и эффективнее для диагностики и подбора лечения.
К сожалению конкретную клинику не подскажу , но уверена что в мегаполисе с этим легче .

Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, так как по УЗИ сердца имеется снижение общей сократимости сердца, что является результатом аритмии. И такое снижение сократимости в том числе дает клинику сердечной недостаточности.

Утяжеляет течение наличие анемии, и анемии, которая обычно уже требует проведения капельгиц с препаратов железа.
С учетом повышения срб, есть активный воспалительный процесс в организме. И такое сочетание в анализах требует поиска источника, потому что все системы в организме связаны. И если идет дестабилизация, то она идет везде.

Второй важный момент, в венах есть тромб, а если он имеется, то мочегонные на данном этапе использовать обычно не рекомендуется, поскольку это повышает риски отрыва тромба.

Как дела с аппетитом? Давно делал фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тромб поверхностных вен .он не должен мешать .

Аппетит хороший

Не важно, где тромб, на фоне мочегонных он может оторваться, и "долететь" До лёгочных артерий, что может привести к тромбоэмболии.

А на госпитализацию не согласен?

Просто в стационаре можно было бы провести исследования, плюс понять, почему такой срб, где идет воспаление.
Плюс с учетом фракции выброса сердца, обычно назначают терапию для её повышения, а это юперио, форсига, верошпирон и бисопролол, но так как препараты снижают давленин, и с учетом анемии, было бы удобно, и главное безопасно, провести коррекцию в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы бы с удовольствием его госпиализировали. Но не знаем куда в Москве это сделать лучше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может полскажете? Готовы платно

Позвоните в Бакулево. Там все же есть все возможности диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позвонила . Они госпталищируют только на операции (((

Сейчас попробую узнать у коллеги, что в Москве работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Не пробовали звонить в клиническую больницу номер 1?
В больницу имени Юдина?

Здравствуйте, за счет нарушения работы сердца, снижения Сократительной способности как раз и возникают отёки. Анемия только усиливает этот процесс.
В вашем случае необходимо использовать большие дозы мочегонных, и делать это лучше в стационаре. Поэтому я бы рекомендовала госпитализироваться.
Дома обычно используем фуросемид в больших дозах - 80-160 мг, лучше внутривенно или Внутримышечно. Так же при необходимости добавить диакарб.
Торасемид у вас в крайне низкой дозе, поэтому и нет эффекта.
Не вызывали скорую помощь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не знаем куда папу лучше госпитализировать в Москве . Пожилых плохо берут. Не подскажете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готовы платно

К сожалению, по Москве не подскажу.
Но можно проконсультироваться в самой скорой, они маршруты хорошо знают

Здравствуйте!

По результатам предоставленных данных имеет место фибрилляция предсердий, которая осложнилась сердечной недостаточностью; кроме сердечной недостататосности имеет место почечная недостаточность , при которой таблетированные формы моченных препаратов могут быть неэффективны, и рекомендуется мочегонные ввиде инъекций;
вся эта ситуация осложняется анемией , для коррекции которой, также , рекомендуется внутривенное введение препаратов;
Скажите а не рассматриваете госпитализацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! С большрй радостью рассматриваем . Но куда положить в Москве 88 летнего пациента , не знаю . Готова платно. Не подскажете ?

А где территориально живете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юго -запад ( бутово ) но мы готовы в любое место в Москве, где к папе внимательно отнесутся

Поняла, сейчас кое что узнаю вернусь к вам

Если удобно можно будет в гкб Кончаловского, там есть хорошая кардиология , завед в курсе , завтра по подробнее скажет что к чему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте!
Скажите актуальна еще госпитализация, не госпитализировали ?

Здравствуйте!

Исходя из данны анализов крови в организме присутствует воспалительный процесс, а также почечная и сердечная недостаточность.

В данном случае таблетированные формы мочегонных препаратов могут плохо работать в связи с почечной недостаточностью.

Не вызвали СМП в связи с такими отеками,чтобы в стационаре откапали,плюс дообследование и поиск причины воспаления в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рады бы госпитализировать. Даже платно готовы .в Москве . Но не знаем куда . По скорой боимся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть подскажете ?

А по скорой почему боитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куда завезут не понятно . Пациенту 88 лет . Хотели чтоб был соответсвущий уход

Поняла Вас

Могу посоветовать только из тех,что знаю по советам коллег
Чазовский центр,ГКБ 52,ГКБ 29

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !