Необходима расшифровка анализов человеческим языком

Пришли результаты анализов, но текст мне не понятен. Ребенку один год 3 месяца

38 лет
20 Июля ·Просмотров: 48·Анна

Принятый ответ

Добрый день, Анна! В результате исследования мутаций, которые априори являлись бы причиной заболевания, обнаружено не было. Был найден один подозрительный генетический вариант в гене HNF1B. Мутации в этом гене могут приводить к синдрому, который проявляется различными почечными аномалиями, прежде всего кистами,и ранним началом сахарного диабета (обычно до 25 лет). Чтобы сказать, является ли данная мутация патогенной для вашего ребенка, необходимо выполнить дополнительное исследование - подтверждение выявленной ngs мутации по Сэнгеру у трио. Кровь сдаете вы, супруг и ребенок. Если никто из родителей не является носителем данного генетического варианта, наиболее вероятно,что синдром у ребенка есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у одного из родителей выявят такой ген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение будет другим?

Да, если у одного из родителей есть такая же генетическая последовательность и этот родитель здоров, соответственно это не патогенная мутация и она не может быть причиной болезни данный наследственный синдром не подтверждается.

Принятый ответ

Добрый день!В данной ситуации выявлена патогенная мутация гена HNF1B гетерозиготная форма ,то есть повреждена одна копия гена из двух,но так как тип наследования аутосмоно-доминантный в данном случае этого достаточно для развития симптомов.Проявляется данная мутация кистами в почках и ранним диабетом, степень выраженности проявлений может быть разным от небольших кист и легкого подьема глюкоза крови,до выраженных ситмомов.В данном случае следует понять эта мутация наследственная или случайная,поэтому родителям тоже рекомендуется секвенирование методом Сэнгера на ген HNF1B, мутация c.461T>C,чтобы понять есть ли риск данной мутации у других детей,если мутация выявится у одного из родителей,то вероятность ее появления у детей 50процентов,если не выявится,то значит мутация случайная и вероятность повторения почти равна о.