Прорезывание зубов
Здравствуйте, вчера днём ребенок стал капризным и два часа плакал, с мужем думали что животик, мы на смеси и на груди, кушаем смесь Infany, и то дня три даём, дала Нурофен детский и свечку поставили от запора, температура была37.1, малышу четыре месяца, ночь проспал более менее хорошо, но что меня беспокоит что когда ложишь на спину плачет, на боку спит, кушает нормально, и то ночь кушал хорошо, отказывается от груди
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
На фото не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения обычно рекомендуют предлагать прорезыватели
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
А почему только вот на спину ложишь плачет, на боку спит
Возможно ребенку так легче
А ночью спал вот лежал на спине, не плакал
Здравствуйте.
Плач при положении на спине может быть связан с дискомфортом в животе, коликами или рефлюксом. У детей 4 месяцев это встречается часто.
Нурофен и свеча от запора могли помочь, если была задержка стула. Температура 37.1 субфебрильная, не всегда признак инфекции.
Отказ от груди временами бывает при боли в горле, ухе или дискомфорте.
Проверьте, нет ли срыгиваний, метеоризма, изменений стула. Если ребёнок кушает, спит, не теряет вес поводов для паники нет, но наблюдайте. При усилении симптомов к очномупедиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, срыгиваний нет, только отрыжка, стул был 21 числа и вчера с помощью свечки, стул нормальный был
возможно идет дентация движение зубов в деснах, желательно очный осмотр педиатра.
Здравствуйте!
Похоже малыш испытывает боль или дискомфорт, а не просто каприз. У 4-месячного малыша так бывает при коликах в животике, рефлюксе или на фоне реакции на новый докорм, поэтому сегодня лучше убрать новую смесь и не давать лекарства без врача, а если плач на спине повторяется, показать педиатру в ближайшие сутки очно. Срочно к врачу, если появятся рвота, температура выше 38, вздутие, кровь в стуле, вялость или отказ от еды.
Здравствуйте!
Дак до этого так не было ни разу, когда стали думать на зубы вот и стал так лежать
Думаю, что это точно не зубы , а боль в животе , скорее всего, реакция на новую смесь или спазмы кишечника.
Здравствуйте!
Да, визуально нельзя исключать период прорезывания зубов, так как Десна готовятся.
При повышении температуры рекомендуют:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов).
Также почаще предлагать прохладные грызунки и грудь в течение дня.
Здравствуйте, грудь давала отказывается, только сцеженое с бутылочки пьет, на груди хнычет
Может быть возникает дискомфорт при сосании и малыш не хочет трудится, так как из бутылочки легче получить питание.
Здравствуйте, по фотографии возможно начало периода прорезывания Зубов , в таком случае при сильном беспокойстве малыша можно принимать нурофен 10мг/кг, так же прохладные прорезыватели. Возможно зубы только начинают двигаться , из за чего доставляют дискомфорт
А почему он может ложится на бок когда капризничает? Когда спокойный на спине хорошо лежит и спокойный активный ребенок
Может так же имеется беспокойство животика , при положении на боку дискомфорт усиливается
У нас в два месяца колики прошли, через каждые шесть часов может болеть животик?
Просто только вчера все началось ближе к вечеру
Колики могут проходить и появляться до 6 месяцев