Месяц на тирзетте

Здравствуйте! Провела месяц нак тирзетте 2,5 мг. Ушло окошло 2 кг. Начальный вес 83,4 кг, 69 лет. Диабета нет. Было побочное явление - сильнейшая слабость, лежала 2 недели. Сейчас прошло. Вопрос: стоит ли увеличивать дозу, или остаться на прежней?. Боюсь побочных явлений со стороны жкт. Аппетит сильно снизился, могу удовлетвориться половиной прежней пории. Стараюсь добирать белок.

коксартроз, ожирение 1 ст.
69 лет
23 Июля ·Просмотров: 449·Елизавета, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика снижения веса хорошая. В среднем за месяц в идеале снижать в месяц на 2-4 кг.
Если плохо переносили препарат, то в идеале остаться на дозе 2.5 мг в течении еще месчца и потом уже увеличивать дозу до 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Осуществлять немедленный переход к более высокой дозировке необязательно.
В случае достижения терапевтического эффекта, стабильного снижения массы тела, эффективного подавления избыточного аппетита, целесообразно сохранять текущую, более низкую дозировку в течение неограниченно продолжительного периода времени. Данный подход позволяет адаптироваться организму, минимизировать потенциальные риски и побочные эффекты, связанные с повышением дозы, а также оптимизировать результат за счёт постепенного достижения желаемого эффекта.

Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

Управление нежелательными реакциями при использовании препаратов с действующим веществом Семаглутид:
1. При тошноте - стараться есть чаще маленькими порциями, медленно, пить не менее 1.5 литров чистой питьевой или лечебно-столовой воды в сутки.
2. При запоре, вздутии живота или метеоризме - нужно снизить потребление простых углеводов, жирной и жаренной пищи, использовать правило “Гарвардской тарелки” - белки 25%, сложные углеводы 25%, овощи (клетчатка) 50%. При запоре нужно добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой - фрукты, овощи, отруби.
3. При изжоге - не переедать, есть небольшими порциями, исключить из рациона питания - соленое, жареное, острое, маринованное, алкоголь, кофе, газированные напитки. Дополнительно рекомендуется не ложиться спать сразу после еды, следует подождать не менее часа, например поделать какие-то дела, пройтись погулять.

Подскажите ваш рост. Нет хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178205883887ff58e91bdad12598c408e555d68e12.jpg
Елизавета
Клиент

Большое спасибо, останусь на 2,5 мг.

Елизавета
Клиент

рост 161, ЖКБ нет, панктеатита никогда не было, УЗИ щитовиднгой железы без патологии. Все проверила перед началом лечения.

Исходный ИМТ (индекс массы тела) 32.2 кг/м2, текущий 31.4 кг/м2, снижение на 2.4% за месяц, хорошая динамика, больше акцента на образ жизни и рациональность питания, обязательно соблюдения водно-питьевого режима (потребность сейчас высокая)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие эффекта в виде снижения веса и аппетита, а также плохую переносимость в начале терапии рекомендуется остаться на дозе Тирзетты 2,5 мг еще на 1 месяц, чтобы организм адаптировался, тем самым вы минимизируете риск побочных эффектов.
В целом, необязательно каждый месяц увеличивать дозу согласно инструкции. На каждой дозе можно быть длительное время, пока есть снижение веса.

Елизавета
Клиент

Большое спасибо! Останусь на прежней дозе. Физической активности будет больше, надеюсь, процесс пойдет быстрее.

Да, акцент нужно сделать на образе жизни. Также важно не ограничивать калорийность рациона резко. Сейчас в жаркую погоду важно соблюдать питьевой режим, так как тирзетта снижает не только аппетит, но и чувство жажды. Это может привести к падению давления, обезвоживанию и ухудшению самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае пока не стоит повышать дозу, поскольку на 2,5 мг уже есть хороший эффект: за месяц снижение веса около 2 кг (что абсолютно физиологично и правильно), аппетит значительно уменьшился. Также была выраженная слабость, из-за которой вы две недели чувствовали себя плохо, что тоже немаловажно.
Повышение дозы в целом не является обязательным каждый месяц, если текущая терапия эффективна и переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как ранее были побочные эффекты на данный препарат, рекомендуют оставаться на дозе 2,5мг. ещё в течение 1 месяца, затем если не будет снижения веса, возможно повысить дозу далее до 5мг. В целом если на какой либо из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?