Ставят анэмбрионию
Добрый день! Попала с кровянистыми выделениями в 5 недель 4 дня в приемный покой. Причину не выяснили, кровь была единоразово Овуляции отслежена по узи 26.06-27.06 Хгч отслеживала в динамике 12 дпо - 95 16 дпо - 479 20 дпо - 2150 24 дпо - 9997 26 дпо (при поступлении в приемный покой) - 18180 УЗИ на сроке 5.1 - пя в матке 4 мм УЗИ на сроке 5.4 - пя в матке свд 9 мм (жм не определяется) Поставили анэмбрионию Подскажите есть ли шанс еще найти жм? Или беременность обречена? Узист был категоричен.. что все плохо
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Согласно ультразвуковым критериям анэмбрионии, если не визуализируется эмбрион и желточный мешочек при размерах плодного яйца от 13 мм и более, то такую беременность принято считать неразвивающейся. Можно повторить УЗИ вновь через несколько дней, конечно. Шанс есть
С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,на данный момент о анэмбрионии речи не идёт. Ожидаем появление желточного мешочка до размеров плодного яйца в 13 мм, эмбриончика до размеров ПЯ в 25 мм. Сейчас важна динамика по узи раз в 7-10 дней. Уровень хгч уже можно не оценивать,при показателе более 1500-2000 единиц он нарастает волнообразно и не имеет значимости. В целом по вашим данным беременность прогрессирует. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота,особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли,появление длительных мажущих выделений в особенности ярко-алого цвета, это поводы для обращения за медпомощью к дежурному врачу.
Принятый ответ
Да, шанс увидеть желточный мешок и затем эмбрион сохраняется: при среднем внутреннем диаметре плодного яйца 9 мм диагноз анэмбрионии по одному УЗИ не считается подтвержденным. При трансвагинальном УЗИ отсутствие эмбриона при размере плодного яйца менее 25 мм требует повторного исследования минимум через 7 дней, поскольку на таком раннем сроке однократное УЗИ может дать ошибочный вывод.
В подобных случаях рекомендуется повторное трансвагинальное УЗИ через 7-10 дней после последнего исследования с оценкой плодного яйца, желточного мешка, эмбриона, его размера и сердцебиения. До контрольного УЗИ при стабильном состоянии обычно не принимают решение о медикаментозном или хирургическом завершении беременности. Повторные анализы ХГЧ после визуализации плодного яйца менее информативны, чем УЗИ, и не могут самостоятельно подтвердить анэмбрионию.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Анэмбриония выставляется при отсутствии желточного мешочка при размере плодного яйца более 13 мм или отсутствие структур эмбриона при размере плодного яйца более 25 мм. У вас отличный прирост хгч, что говорит о прогрессирование беременности, хороший рост плодного яйца, по 1 мм в день. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней, для оценки роста плода яйца и визуализации желточного мешочка. Беременность прогрессирует, нужен контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анэмбриония выставляется при узи критериях : когда нет желточного мешочка при достижении СВД плодного яйца 13 мм , если нет эмбриона при наличии желточного мешочка и СВД плодного яйца 25мм. На сегодняшний день рекомендуют следить за развитием беременности по узи , прирост Хгч неплохой. Шанс на развитие беременности высокий