Сыпь у ребенка 7 месяцев в паху

У ребенка 7 месяцев в паху сыпь. Мажем клотримазолом и судокремом. Так выписал педиатр, но лучше не становится. Только больше. Уже месяц не можем с этим справится. Что это может быть такое и чем лечить? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Пимафукорт местно

Подмывается каждый поход в туалет водой с детским мылом (дорогим с хорошим составом)
А если инфекция присоединилась почему клотримазол и судокрем не помогают?

Пимафукорт в таких случаях считается эффективнее

А бифидобактерии надо какие то давать ему ??

В таких случаях пробиотики не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте!

Клотримазол эффективен при кандидозном дерматите, но если причина не грибковая или присоединилась бактерия, улучшения не будет.

Есть ли зуд или боль?
Повышалась ли температура?

Также важно уточнить, по какой схеме наносите крема ?

Слишком толстый слой судокрема поверх противогрибкового средства может мешать его проникновению, поэтому нет эффекта.

Важно менять в таких ситуациях подгузники часто и давать коже подышать 3–5 раз в день по 10–15 минут.
Также промывать теплой водой, промакивать насухо; временно избегать влажных салфеток.
Наносить простой барьер:
оксида цинка без отдушек каждый раз при смене подгузника.
Если используете противогрибковый крем, то наносить его тонко первым слоем, дать впитаться 5–10 минут, затем - барьер.

Клотримазол 1% тонко 2–3 раза в день 10–14 дней и ещё 3 дня после полного очищения.
Альтернативой в таких случаях может быть нистатин крем. Если через 5–7 дней нет динамики, вероятно, это не грибковая инфекция или присоединилась бактерия.

А если бактерия, то что делать через 7 дней без динамики?

Подбираются обычно антибактериальные средства по типу мазей или кремов.

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность пробиотиков и бифидобактерий ставится под сомнение, соответственно, в них нет необходимости.

Принятый ответ

Доброе утро!
По фото признаки пеленочного дерматита.
Подскажите, пожалуйста смены фирмы подгузников не было?
Нельзя исключать, что произошло присоединение вторичной флоры и у деток чаще всего это грибок, если на применение клотримазола нет эффекта, рекомендуют заменить на пимафукорт. Тонким слоем 2-3 раза в день 10 дней, подмывать только под проточной водой без использования средств гигиены
И постоянные воздушные ванны.
Клотримазол применяется достаточно давно, и за это время многие микроорганизмы выработали защиту против него, поэтому попробуйте его помннять на другой препарат.
Если никакого эффекта не будет, очная консультация дерматолога для того, чтобы взять соскоб, определить возбудителя и назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, с присвоением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется пимафурокт 2 раза в день до 10 дней, после каждой смены памперса рекомендуется десятин крем, бепантен или судокрем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить дрожжевой пеленочный дерматит в паховой складке. Видна влажная розово-красная бляшка с мацерацией и мелкими папулками по краю - так чаще выглядит кандидоз. При постоянной влажности и трении процесс тянется, а толстый барьер поверх противогрибкового крема может снижать эффект.

Обычно рекомендуют наладить уход, подмывание только водой, салфетки убрать, кожу аккуратно промакивать и хорошо подсушивать, давать воздух 5-10 мин при каждой смене подгузника, подгузник менять чаще, одежда свободная. Противогрибковый крем наносить тонко на чистую сухую кожу 2-3 раза в день 7-10 дней, дать впитаться 15-20 мин и только затем при необходимости тонкую защитную пасту с оксидом цинка.

А какие то бифидобактерии надо давать?