Повышены показатели железа и ферритина
Помогите расшифровать анализы. Сдала комплекс для эндокринолога, гастроэнтеролога и гинеколога. Жду результат остальных исследований. Но меня очень смущают показатели ферритина и железа,беспокоюсь!
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, оценивают уровень Ферритина.
2️⃣ ферритин находится на оптимальном уровне, паталогическим считается показатель выше 250 нг/мл. Увеличение происходит при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.
Скажите не болели накануне сдачи исследования? Принимали препараты железа?
Добрый день. Нет, болезней не было. Пью поливитамины, но за дней 5 до сдачи отменила, т.к. и в прошлом году ферритин тоже был повышен, но тогда я только закончила курс Тотемы. Может ли куриная печень давать повышение этих значений. За день до сдачи употребляла ее. есть смысл пересдать?
Да, прием печени может увеличить сывороточное железо. Ферритин же находится на хорошем уровне, поэтому искать причину его повышения обычно не требуется. Модно только оценить его в динамике.
Показатель ниже 250, не считается паталогическим и в описанной ситуации причиной может быть эндометриоз ( так как это источник хронического вялотекущего воспаления)
Ксения, спасибо за обратную связь! Все вроде поняла.
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма ферритина в репродуктивном возрасте составляет 50-150, ваш результат практически вписывается в норму. Нас сывороточное железо не рекомендуют сейчас ориентироваться, так как часты ложно завышенные результаты вследствие гемолиза эритроцитов.
Остальные анализы у вас в норме, нет ни признаков воспаления, при признаков какой-либо патологии. Немного повышен холестерин, но по соотношению плохого и хорошего и снижению индекса атерогенности соотношение хорошего оптимальное.
Наталья, спасибо за ответ! Просто второй год у меня повышен ферритин. В прошлом году я подумала, что такой уровень дала Тотема, курс которой я прошла. А в этом году я за дней 5 отменила прием поливитаминов, а результат еще выше стал. В прошлом году был 120. Поэтому меня это все настораживает ест-но.
Хронических заболеваний нет? Недавно не болели вирусными или бактериальными инфекциями?
В прошлом году у меня выявили поверхностный гастрит и хеликобактер пилори. Узи ОБП сделала, все нормально. Дыхательный анализ на ХП тоже сдала, жду результат. Слабости как таковой нет. Но само состояние меня не очень радует- нет энергии, как раньше. Очень трудно просыпаться утром, при том, что во времени сна я не ограничена и поэтому могу себе позволить поспать подольше. Еще напрягает, что я не могу поправиться, хотя аппетит отличный. При росте 164, я вешу 48-49 кг. Ощущение, что ни еда ни микроэлементы не усваиваются.
По гинекологии все нормально?
По гинекологии заключение узи: УЗи признаки аденомиоза, мима матки небольших размеров, незначительно расширены вены малого таза. И у меня эндометриоз, пью ОК- Ярину плюс
На фоне эндометриоза может быть повышен ферритин
Поняла, спасибо большое! А можете еще уточнить, когда я начинала пить Ярину, то менструация стабилизировалась. Сейчас наверное как год, месячные идут 7 дней: не обильно. Первые дня три нормально, потом может вообще ничего пару дней, потом мажет. Может быть такое, что мне уже не хватает уровня гормонов Ярины и нужен препарат более сильный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 150,6 повышен
Чаще у женщин он встречается ниже , может быть ложно повышен на фоне скрытого воспаления
Сывороточное железо 27,35 немного выше верхней границы. Но показательно очень вариабельный в течение дня, поэтому отдельно на него не ориентируютСя
При этом коэффициент насыщения трансферрина 37,2% находится в норме, трансферрин нормальный. Это очень важно, поскольку именно насыщение трансферрина помогает оценивать риск перегрузки железом. При таких значениях он резко снижается
С-реактивный белок нормальный.
АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин без отклонений.
Креатинин и функция почек в референтах .
Ттг, Т4 и антитела к ТПО в референсах.
Витамин д достаточный.
Липидный профиль в целом благоприятный, общий холестерин немного повышен за счет хорошего»
холестерина (лпвп 2,1), лпнп(вредный)- не повышен .
Такая небольшая разница по ферритину и железу сама по себе еще не говорит о гемохроматозе или другом заболевании. На результат могут влиять прием препаратов железа или поливитаминов, питание накануне сдачи анализа, недавнее или текущее заболевание
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют дождаться остальных результатов обследования, а затем через 1–месяц повторить ферритин и
показатели обмена железа (железо, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина), предварительно не принимая препараты железа
Для оценки динамики
Поняла, спасибо большое за ответ!
Не за что, если будут вопросы, то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши анализы не вызывают серьёзного беспокойства. Повышенный ферритин 150 и железо (27,35) при нормальных печеночных пробах (трансаминазы), билирубине и отсутствии избыточного веса не указывают на гемохроматоз это может быть вариантом нормы или острофазовая реакция (ферритин белок острой фазы). Учитывайте, что ферритин повышается при воспалении, даже скрытом. Клиническизгачимое повышение у женщин - выше 200. Железо повышено может быть если оно стоит в очереди и не может встроиться если мало кофакторов гемопоэза кобаламина ( не ниже 300-400 должен быть) и фолиевой кислоты( не ниже 6-7) и также меди.
Холестерин 5,35 у женщины 39 лет близок к верхней границе нормы, но при низком коэффициенте атерогенности (1,55 хороший показатель) риск сердечно-сосудистых осложнений минимален. У менструирующих женщин холестерин участвует в синтезе половых гормонов его умеренное повышение часто физиологично.
Сосредоточьтесь на остальных результатах (гормоны щитовидной железы, печени, гинекологические маркеры).
При отсутствии симптомов (слабость, боль в правом подреберье, нарушения цикла) динамика и консультация врача по полному комплексу.
Пока переживать не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Слабости как таковой нет. Но само состояние меня не очень радует- нет энергии, как раньше. Очень трудно просыпаться утром, при том, что во времени сна я не ограничена и поэтому могу себе позволить поспать подольше. Еще напрягает, что я не могу поправиться, хотя аппетит отличный. При росте 164, я вешу 48-49 кг. Ощущение, что ни еда ни микроэлементы не усваиваются. В прошлом году у меня выявили поверхностный гастрит и хеликобактер пилори. Узи ОБП сделала, все нормально. Дыхательный анализ на ХП тоже сдала, жду результат.
как получите, прикрепите, посмотрю.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферритина может наблюдаться на фоне воспаления.
Не болели недавно?
Не принимали препараты железа?
Железо, лабильный показатель, на него не ориентируемся, он меняется в течение дня.
Немного повышен холестерин, при этом все фракции холестерина в норме.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости. Оральные контрацептивы не принимаете?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Да, пью Ярину Плюс. Узи ОБП прошла, все относительно в норме.
Рекомендуется в таких случаях отслеживать липидограмму, сдавать раз в полгода.
Не болели недавно?
Нет, не болела. А можете еще уточнить, когда я начинала пить Ярину, то менструация стабилизировалась. Сейчас наверное как год, месячные идут 7 дней: не обильно. Первые дня три нормально, потом может вообще ничего пару дней, потом мажет. Может быть такое, что мне уже не хватает уровня гормонов Ярины и нужен препарат более сильный?
Поняла, спасибо!
Возможно препарат не подходит Вам.
Стоит обсудить замену на другой препарат с гинекологом.
Кристина, спасибо, все поняла и приняла к сведению.
Не болейте!
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?
Не болели накануне?
Железо неинформативный показатель, он повышается в зависимости от приема пищи и рациона питания в целом.
Афсана, добрый день! Нет, не болела. Пью ОК. Выше написали, что повышенный ферритин может быть следствием эндометриоза. По УЗИ ОБП застоя желчи не выявлено. На данный момент из жалоб- это остуствие энергии, практически не высыпаюсь, хотя сплю достаточно крепко и долго. Также не могу набрать вес, хотя ем хорошо, аппетит есть. Ощущение, что микроэлементы не усваиваются. Также ставят поверхностный гастрит, в прошлом году выявили хеликобактер, лечение прошла. Сейчас снова сдала тест, жду результаты.
Даже после успешной ликвидации бактерии слизистой желудка требуется много времени на восстановление. Хеликобактер часто вызывает скрытый атрофический процесс или снижает кислотность желудочного сока. Если кислотность понижена, белки из пищи не могут полноценно расщепиться, а железо и другие минералы просто не переходят в ту форму, которую кишечник способен усвоить.
Регулярный прием ОК это доказанный фактор, который ускоряет вымывание и блокирует усвоение критически важных для энергии элементов: витаминов группы B (особенно B6, B9, B12), магния, цинка и кофермента Q10. Вы можете полноценно питаться, но гормональный фон повышает потребность в этих микронутриентах в разы, создавая клеточный голод
Из-за перенесенной антибиотикотерапии против хеликобактера или нарушения барьерной функции желудка в тонком кишечнике могла размножиться посторонняя флора. Эти бактерии буквально съедают витамины и мешают всасыванию питательных веществ, не давая вам набрать вес.
Учитывая повышение ферритина рекомендуется пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб
а как же теперь быть? Как восстановить кишечник, чтобы он усваивал витамины и микроэлементы? От ОК отказаться не могу из-за эндометриоза, без них очень обильная менструация и сразу перехожу в стадию ЖДА. Получается, нужно вылечить кишечник и принимать витамины длительно, чтобы организм успевал ими насыщаться?
по анализам магний в норме. Цинк близок к нижней позиции нормы. На Б6 и Б12 сдала, результатов пока нет.
Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения лечение в качестве поддержки слизистой желудка.
Витамин Д и витамин B12 можно найти в виде сублингвальных спреев или капель.
Если СИБР подтвердится: сначала врач назначит специальный кишечный антисептик (например, Альфа Нормикс / Рифаксимин).
Если СИБРа нет: можно сразу переходить к качественным пробиотикам и метабиотикам (Закофальк, Хилак Форте)
Ждем результаты теста на Хеликобактер и дефициты B6/B12. Как только они придут, гастроэнтеролог выстроит точечную схему. Не переживайте, кишечник очень благодарный орган, при правильном уходе его слизистая полностью обновляется за 3–5 дней, и вес постепенно начнет приходить в норму.
Спасибо большое! А какова вероятность, что лечение от ХБ не помогло и она осталась? Будут назначать еще курс?
и как быть с усвоением витаминов при приеме ОК? Мб есть смысл делать капельницы витаминные в моем случае?
Вероятность низкая, но не исключается полностью
Можно витамины купить в виде спреев или капелт
Афсана, спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️