Мастоидит под вопросом
Здравствуйте. Ребенку 12 лет. Заболело правое ухо, два дня капали лоротокс. На третий день боль в ухе прошла, поднялась температура до 39,5. Пропили Азитромицин. Температура скачет от нормальных значений до 37,5.сделали рентген височной кости и кт височной кости. Поставили диагноз мастоидит. Ребенка мучают головные боли с правой стороны и слабость.это всё продолжается уже 10 дней. Вчера сделали прокол в ухе,сказали вышла жидкость из уха.колют антибиотики внутривенно 2 раза в день.сегодня третий день антибиотиков.продолжают мучить головные боли и слабость,после нурофена ребёнок оживает и стаёт активный. Действия Нурофен хватает примерно на сутки, может чуть меньше.подскажите, какие еще обследования нужно пройти и как еще лечить ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат кт к вопросу пожалуйста.
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления. На фоне этого из клеток среднего уха пропотевает негнойная жидкость, которая кроме среднего уха попадает в сосцевидный отросток, так как с ним имеется сообщение. Если получена негнойная жидкость, то тут конечно повода для беспокойства нет.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема, то есть на 4 день, но Азитромицин не является антибиотиком выбора, так как потерял свою чувствительность к основным возбудителям среднего отита, поэтому эффект оценивают уже после начала курса нового антибиотика.
Важно также проводить лечение через нос, чтобы восстановить проходимость в слуховой трубе, основной причине развития отита
Прикрепила рентген, сейчас попробую добавить кт. Скажите, пожалуйста, головные боли и слабость могут присутствовать при этом?
Правосторонний средний отит. Патологическое содержимое в клетках правого сосцевидного
отростка с наличием экссудативного компонента.
Пневматизация левой височной кости не изменена
Экссудативный компонент может быть и негнойной жидкостью и гноем, но так как при пункции гноя не получили, то более вероятно экссудат негнойный, что конечно более благоприятно влияет на течение отита.
Головные боли могут присутствовать. Все таки в таких случаях дожидаются эффекта от антибиотика (на 4 день).
А в нос лечение проводится? Нет ли боли в области лица, особенно при наклоне головы вниз?
Ребенок находится в стационаре. Нос не лечат. Только ухо закапывают. Болей при наклоне головы нет. Меня беспокоит, что ухо у него сейчас не болит, слух не пропал, а головная боль справа и слабость сохраняется, как только перестаёт действовать Нурофен. Такое возможно? Может нужно обратиться к врачам другого направления, к неврологу, например? Или это всё же мастоидит так действует?
А боль где именно локализуется? И на что она похожа (сдавливающая, пульсирующая, стреляющая, колющая)?
На данный момент говорит, что ближе ко лбу, а до этого жаловался на всю правую сторону головы. Боль по описанию больше похожа на сдавливающую
Тут возможно имеется воспаление в пазухах носа, что приводит к развитию отита. Сдавливающая боль больше характерна для отека слизистой, так как отек сдавливает окружающие нервные волокна. Пока консультация невролога не требуется. Больвсе таки объяснима.
Тем более уже не отмечается боли на всей стороне головы, то есть динамика положительная есть
Минимальное утолщение слизистой оболочки околоносовых пазух.Гипертрофия средних и нижних носовых раковин
Искривление перегородки носа.
Аденоидные вегетации 1ст.
Посмотрите, пожалуйста, еще одно заключение кт
Да, отек в пазухах носа есть и есть отек в полости носа. Тут конечно лечение для носа еще требуется. Обычно применяются сосудосуживающие средства (Називин, снуп) и на чистый нос противоотёчный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Спасибо огромное. Вы меня немного успокоили. Странно, почему наш лечащий врач про нос молчит.
А еще скажите, пожалуйста, антибиотикотерапия в данном случае сколько дней необходима?
Минимально 7 дней, а дальше уже в зависимости от динамики. Скорее всего 7 будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок получает лечение амбулаторно? В сосцевидном отростке при наличии отита изменения происходят всегда, но здесь действительно нужно деффиринцироватл с острым мастоидитом. При нем измеряется заушная область, появляется отек и покраснение заушной области, боль в заушной области. Ребенок может жаловаться на головную боль из-за повышения температуры также. При подходящем антибиотике улучшение наступает на 3 день. Если улучшение не наступает, рекомендуется госпитализация для лечения прежде всего отита и нормализации температуры. Покраснения нет заушной области ?
Дело в том, что ухо беспокоило два дня. Сейчас нет боли ни в ухе, ни за ухом. Ребенок в стационаре. Получается, что антибиотик ему ввели в первый день при поступлении один раз и два дня по два раза в день. После прокола пошли вторые сутки. Уже должны быть улучшения?
Температура должна снизиться через 2-3 дня от начала приема антибиотика. Но заложенность в ушах, снижение слуха может быть еще 1-2 недели. Мастоидит в стационаре не пропустят. Маловероятно, что он
Заложенности в ушах и снижения слуха нет. В том то и дело. А что тогда еще это может быть? И возможно ли, что дело вообще не по лор части?
Нужно смотреть оак и биохимию, анализ мочи. Обычно эти показатели берут в стационаре всем
Могло быть присоединение вируса еще, на него антибиотик не действует
Моча в норме, в крови СОЭ немного повышен
А другие показатели, кроме Соэ? При отите обычно кровь ярко реагирует воспалением, если кровь уже без повышения общего количества лейкоцитов, значит процесс идет на спад и температура скоро нормализуется
Лейкоциты на границе, в пределах допустимых значений, СОЭ если не ошибаюсь, 42
Только на Соэ не ориентируются. Оценивают все показатели в комплексе , нейтрофилы/лимфоциты