Длинные месячные

роды были естественные 1 мая. потом лохии закончились 24 мая, а месячные начались 28 мая и цикл новый начался 18 июля. делала УЗИ и ничего не нашли. почему такой длинный цикл? так понимаю, овуляции нет? месячные ещё в первые дни скудные, а с его по 10 день уже обильные и не уменьшаются, поэтому пью транексан, чтобы уменьшить месячные. может ли он влиять на цикл? как рекомендуете принимать? ещё железо 60, может ли быть связано так с месячными?

бронхиальная астма, анемия, аллергический ринит
23 года
23 Июля ·Просмотров: 72·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина в первые месяцы после родов встречается достаточно часто.

После восстановления менструаций циклы могут быть нерегулярными, а овуляция может происходить не в каждом цикле.

Это не говорит о патологии, особенно если вы кормите грудью (даже частично).

По одному длинному циклу нельзя уверенно сказать, что овуляции не было. Это может быть как ановуляторный цикл, так и цикл с поздней овуляцией.

Если хочется разобраться, можно отслеживать овуляцию по УЗИ (фолликулометрия).

Транексам не влияет на овуляцию и длину менструального цикла.

Его задача - уменьшить объем кровопотери. Обычно его принимают по 1000 мг 3 раза в день только в дни обильных выделений, максимум до 4-5 дней.

Начинать лучше с момента, когда кровотечение становится обильным, а не заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

анемия влияет на обильность?

Нет, на обильность анемия не влияет

Это скорее последствие обильных менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

могу ли я сейчас начать пить транексан? 6 дц

Да, если выделения обильные

Принятый ответ

Анастасия , добрый день .
На самом деле ситуация когда цикл после родов нерегулярный встречается довольно часто и зачастую не является отклонением, Транексамовая кислота на это не влияет.
Уточните , пожалуйста, Вы кормите грудью?
Также не совсем поняла про длительность месячных , это последние майские месячные так долго длились ?
Сейчас ведь кровянистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

грудью не кормлю
да, последний цикл был 51 день. с 18го числа начался новый, месячные ещё идут

Поняла. Уточните , новый цикл начался 18 июля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

да

Принятый ответ

Здравствуйте, восстановление менструального цикла после родов , как правило , происходит в течение 1-2 лет , поэтому менструация может быть нерегулярной, в таких случаях , если по результатам УЗИ никаких отклонений не выявлено, то повода для беспокойства нет . Если выделения обильные , то рекомендуется использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лохии после родов обычно длятся в течение 6-8 недель, соответственно если роды была 1 мая, то маловероятно, что 28го мая уже были именно месячные, возможно это также были еще лохии.
В норме менструальный цикл после родов может устанавливаться до года, особенно если малыш на ГВ (но и без ГВ тоже).
В этот период менструации могут вести себя хаотично, быть с задержками, более или менее длительными и т.д.
Однако обильных выделений, которые «заливают» в норме всё же быть не должно.
В подобном случае рекомендуется провести узи-контроль в соответствии с менструальным циклом (на 5-7 день месячных) с целью оценки толщины эндометрия, а также на предмет полипов (то есть на то, что может быть причиной обильных кровянистых выделений).
Транексамовая кислота может применяться в тех случаях, когда объем выделений действительно выражен.
Обычно транексамовая кислота при обильных менструациях применяется по 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней.
Железо с месячными обычно не связано.
Если же кровянистые выделения сохраняются длительно и не купируются - это повод обращаться к врачу очно для повторного узи по факту выделений и решения вопроса о дальнейшей тактики, которая будет засвистеть от результатов узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
После родов цикл может быть нерегулярным в течение года.
Это связано с колебаниями уровня пролактина, который не молниеносно снижается, а постепенно.
Вследствие чего возникают ановуляторные циклы.
Первые несколько менструаций после родов могут быть достаточно обильные. Главное, чтобы не наполнялась полностью большая прокладка за два часа и менее. Транексам не влияет на цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

тампон заполняется за час полностью

Необходимо проконтролировать обильность именно по наполнению прокладки. Если наполняется менее, чем за два часа, то необходимо обращаться в стационар.
Если менее, то в таких случаях рекомендуется прием Транексама 1000 мг 3-4 раза в сутки-3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

а если не лечь в стационар, критично?
прокладка за час заполняется

Да, это опасно для здоровья и жизни, это считается маточным кровотечением