Низкий ттг

Здравствуйте, подскажите, недавно сделала чек ап анализ крови. Сдаю раз в пол года. Никогда не было понижения в ттг. Во время беременности два года назад было повышение пила гормон. После этого два года ттг норма в районе 2,5. Сдала первый анализ неделю назад в инвитро там 0,14, переслала через неделю 0.26. Узи тоже есть изменения. Антитела к ТПО тоже были повышены два года назад. Но т. к показатели ттг были нормальные, врач не стала ничего назначать. Какие мои действия дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте что сейчас беспокоит? Снижение веса, тремор, сердцебиение?
Антитела в "серой" зоне. Нужно сдать кровь на св.Т4 и св.Т3.

Наталия, сдавала их там норма

Тогда у Вас субклинический гипертиреоз, требуется наблюдение в динамике. ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 2 месяца. С выпадением волос не связано. Проверьте ферритин крови.

Вит Д у вас снижен, начните прием аквадетрим по 7 кап утром после еды - 2 месяца, затем по 3-4 кап в день длительно.

Наталия, сдавала к ТПО фото прикрепила

Повышены АТТПО, вероятнее всего у Вас АИТ, фаза гипертиреоза. Лечение при этом не нужно, только наблюдение за уровнем гормонов, т.к. после гипертиреоза может наступить гипотиреоз.

Принятый ответ

Посмотрите Т3св, т4св

Валерий, там норма сдавала

Субклинический тиреотоксикоз. Контроль ТТГ через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы, пульс? Необходимо сдать кровь на т4св, т3св. По узи образований нет. Есть недостаточность витамина д, принимайте 5000 Ме в сутки аквадетрима 2 месяца, затем 2000 Ме

Ленар, сдавала анализы т4 и т3, там норма. Беспокоит выпадение волос

От такого ттг волосы не выпадают, принимайте обязательно витамин д и проверьте кровь на ферритин, часто выпадение волос наблюдается при недостаточности железа. Низкое ттг лечить пока не нужно повышены антитела к ТПО, возможно идёт гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, ттг повторите через 2 месяца

Здравствуйте, досдайте анализ крови на тзсв, т4св, антитела к тпо

Принятый ответ

Здравствуйте у вас аит,субклинический тиреотоксикоз,это может быть тиреотоксичечкая фаза аит,катарах в дальнейшем может перейти в гипотиреоз. Сам т4 и т3 в норме то есть клиники не должно быть. Выпадение волос может при гипотиреозе,да и других причин великое множество. Недостаток вит Д,низкий ферритин,если был сильный стресс через 2-3 месяца волосы начинаю усиленно выпадать н-р.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у Вас тиреотоксическая фаза АИТ. Ттг меняется медленно, контролировать надо не раньше, чем через 2 -3 мес. По УЗИ незначительные изменения, связаны с АИТ.
Выпадение волос не вызывает, сдайте анализ на ферритин.
Принимайте витамин д (Аквадетрим) по 10 кап 2 мес, затем по 4 кап длительно.

Вера, то есть мне через два месяца пересдать ттг, т3, т4 и сделать узи. Сейчас ничего с этим не делать?

Вера, я так понимаю, мой АИТ мне медленно вредит? АИТ лечится?

Да, пересдайте ттг, т4 св, т3 св через 2-3 мес, УЗИ щж через год. Лечить АИТ, к сожалению, пока не можем, только терапия тироксином при развитии гипотиреоза.
Принимайте препараты селена (оксилик, селен солгар, комливит селен) курсами 2 раза в год, снижает количество антител к тпо, но клинический эффект не доказан.

Здравствуйте. Учащенное сердцебиение Вас беспокоит? Рекомендую принимать в течение месяца Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день или магнерот по 1таб 3 раза в день. Пересдайте ТТГ через 6 недель, и свТ3, свТ4.. Пока тактика такая