У девочки 13 лет сильно выпадают волосы

Добрый день, заметила ,что у дочки последние 2 месяца сильно выпадают волосы. Я писала сюда, порекомендовали сдать анализы. Так же присутствует небольшая слабость, из за этого ребенок долго спит. 5 сентября записались к эндокринологу. Пожалуйста посмотрите результаты анализов. Может быть нужно ещё что то сдать дополнительно? Очень переживаю, ТТГ совсем низкий. Рост 158, вес 49 кг. Дата рождения 29.11.2011 Месячные с 12 лет. Результат анализов прикрепила

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ферритин может влиять на волосы, для повышения можно принимать мальтофер. Для повышения витамина д можно принимать аквадетрим по 8 капель в день. Необходимо выяснить причину снижения ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы. Лечение зависит от причины

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение уровня ТТГ, в данном случае рекомендуют сдать анализ крови на анти к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ. По результатам исследования проконсультируйтесь с врачом детским эндокринологом.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата мальтофер в рекомендованной дозе данному возрасту инструкцией препарата. Дополнительно по данному поводу рекомендуется консультацию педиатра.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 1500 ме - 3 капли на постоянной основе.

В отношении щитовидной железы рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения её структурной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ - снижен
Рекомендуется сдать:
Антитела к ТПО
Антитела к рецепторам ТТГ.

После получения результатов проконсультируйтесь с детским эндокринологом для определения дальнейших действий.

Ферритин - снижен
В соответствии с инструкцией к препарату, возможно назначение мальтофера в рекомендованной дозе для вашего возраста.

витамина D3 - снижен
Можно начать прием витамина Вигантол — 8 капель в день в течение месяца.

Обследование щитовидной железы
Рекомендуется пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы для исключения структурных изменений или патологии.

Анна Андреевна, добрый день! Из за чего такое может быть? Очень волнуюсь. Записались 27.08 на анализы и на УЗИ щитовидной железы.

Стресс, дефициты из-за недостаточно с компенсированного питания.

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏

Анна Андреевна, спасибо вам за развернутый ответ. Будем сдавать анализы.

🙂 сообщите результаты

Анна Андреевна, добрый день. Сейчас дочка сдавала кровь и через 5 минут упала в обморок, может это быть из за низкого ТТГ?