У девочки 13 лет сильно выпадают волосы

Добрый день, заметила ,что у дочки последние 2 месяца сильно выпадают волосы. Я писала сюда, порекомендовали сдать анализы. Так же присутствует небольшая слабость, из за этого ребенок долго спит. 5 сентября записались к эндокринологу. Пожалуйста посмотрите результаты анализов. Может быть нужно ещё что то сдать дополнительно? Очень переживаю, ТТГ совсем низкий. Рост 158, вес 49 кг. Дата рождения 29.11.2011 Месячные с 12 лет. Результат анализов прикрепила

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ферритин может влиять на волосы, для повышения можно принимать мальтофер. Для повышения витамина д можно принимать аквадетрим по 8 капель в день. Необходимо выяснить причину снижения ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы. Лечение зависит от причины

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение уровня ТТГ, в данном случае рекомендуют сдать анализ крови на анти к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ. По результатам исследования проконсультируйтесь с врачом детским эндокринологом.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата мальтофер в рекомендованной дозе данному возрасту инструкцией препарата. Дополнительно по данному поводу рекомендуется консультацию педиатра.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 1500 ме - 3 капли на постоянной основе.

В отношении щитовидной железы рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения её структурной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ - снижен
Рекомендуется сдать:
Антитела к ТПО
Антитела к рецепторам ТТГ.

После получения результатов проконсультируйтесь с детским эндокринологом для определения дальнейших действий.

Ферритин - снижен
В соответствии с инструкцией к препарату, возможно назначение мальтофера в рекомендованной дозе для вашего возраста.

витамина D3 - снижен
Можно начать прием витамина Вигантол — 8 капель в день в течение месяца.

Обследование щитовидной железы
Рекомендуется пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы для исключения структурных изменений или патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, добрый день! Из за чего такое может быть? Очень волнуюсь. Записались 27.08 на анализы и на УЗИ щитовидной железы.

Стресс, дефициты из-за недостаточно с компенсированного питания.

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, спасибо вам за развернутый ответ. Будем сдавать анализы.

🙂 сообщите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, добрый день. Сейчас дочка сдавала кровь и через 5 минут упала в обморок, может это быть из за низкого ТТГ?