Изменить препараты контроля давления
Здравствуйте! Маме 80 лет. Гипертоник. Систематически принимает препараты от давления более 15 лет. Сейчас среднее давление 129/87 пульс 70-77 Сейчас принимает: Утром Локрен 10мг (пульс держит хорошо) Обед : Занидип рекордати На ночь: Вальсакор Просьба подсказать, на каие препараты можно поменять Занидип и Вальсакор. У мамы сильно начали отекать ступни и шиколотки. Ведет сидячий образ жизни, мало ходит из-за ортроза, но отеки не только от сидения, но и от Занидипа К врачу на обследование, очную консультацию уговорить сходить не могу. Поэтому обращаюсь онлайн. Рассматриваю смену Занидип на Индапамид (Арифон, Ретард) или Ксипомид (Ксипогамма), или Моксонидин (Физиотенз) А Вальсакор на что сменить : Рамиприл (Тритасе), Лизиноприл, Микардис (Телмисартан), Атаканд (Кандесатран) Подскажите, какую схему подобрать взамен Занидип и вальсакор? Чтобы не давали отеки и ночью хорошо держали давление до утра. престариум не рассматриваю, вызывает кашель ночами. Спасибо заранее за советы и рекомендации.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
В таких случаях, отеки может вызывать занидип , вальсакор такого побочного действия не вызывает ;
В данном случае рекомендуется занидип заменить на Индапамид и принимать его утром , а вальсакор оставить как есть ;
Нужно время , чтобы Индапамид накопился, через 2 Нед можно оценивать эффективность лечения;
Если проводимой терапии недостаточно можно увеличит дозу Вальсакор, кукую дозу вальсакорв принимает в настоящее время?
Если все же говорить о замене вальсакора, то препарат выбора телмисартан , доза завысит от того , какую дозу вальсакора принимает
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, занидип, как и другие блокаторы кальциевых каналов, часто дают отеки.
В такой ситуации, если нет подагры, нет в анамнезе тромбоза вен, то утром обычных добавляют индапамид, лучше в виде арифон ретард.
Препарат копится неделю, после чего можно будет сделать выводы об эффективности терапии.
Вальсакор обычно не дает отеков, поэтому в первую неделю пробуют его и индапамид.
Если такая комбинация не даст эффекта, то тогда лучше валсартан менять на более сильный сартан, лучше атаканд. Это оригинальный кандесартан, и его удобство то, что достаточно большой разброс дозировок, от 4 мг до 32 мг.
УЗИ сосудов шеи давно проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно блокаторы кальциевых каналов могут вызывать отеки ( занидип ( леркамен) ) , в таком случае можно вместо него действительно рассмотреть индапамид ,2 ,5 мг под , касаемо сартанов -кандесартан один из самых эффективных препаратов , обычно начальная доза составляет 8 мг под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отеки вероятнее всего связаны с приемом Занидипа. От Вальсакора такого побочного эффекта обычно не бывает.
С учетом отечности,могу предложить заменить Занидип на Вальсакор Н 12,5+80 мг. Прием ближе к обеду. И вечерний Вальсакор тоже оставить. Препарат Вальсакор 12-часового действия и обычно принимается 2 раза в день.
Скажите, пожалуйста,Вальсакор вечерний какую дозу принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой дозе принимает вальсакор?
В целом цифры давление нормальные, поэтому вальсакор можно оставить в том же объеме, он отечности обычно не вызывает, а вот Занидип может, поэтому можно на утро или в обед (в зависимости от цифр давления) вместо занидип добавить индапамид (арифон ретард) 1,5 мг, в отсутствии аллергии и противопоказаний (повышение мочевой кислоты, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, низкий калий)
Также в 80 лет причиной отеков ног может быть сердечная недостаточность, там уже используется немного другая дополнительно терапия, оценить ситуацию можно сделав : узи сердца, ЭКГ и сдать кровь на натриуретический пептид