Высокий хчг на первом скрининге
Высокий хгч по первому скринингу 5.2 мом. Риски низкие. дюфастон и тп не принимаю,токсикоз не сильный без рвоты,просто постоянная тошнота.кровь сдавала натощак.нипт делала сама для себя.гинеколог дала направление к генетику. О каких пороках плода может говорить такое повышение хгч 5.2?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. Риски во всех группах у вас низкие, результат очень хороший. Скрининг потому и называется комбинированным, что все параметры оцениваются в совокупности, отдельно значение ХГЧ не имеет никакого значения. Этот гормон выделяет ваша плацента, это вполне может быть индивидуальной особенностью ее работы в вашем случае. Показаний для консультации генетика у вас нет, скрининг отличный, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Добрый день!Высокий хгч не обязательно связан с хромосомными нарушениями,он может быть также при особенностях формирования плаценты-при плаценте с большой площадью,то есть может быть индивидуальной ососбенностью,также низкое прикрепление или плотное прикрепление плаценты может повышать хгч,также эндометриоз тоже может влиять на степень инвазии трофобласта и повышать хгч.При нормальном комбинированный скрининге и нипт риск хромосомных аномалий практически равен 0.
Здравствуйте!
По представленным данным узи 1 скрининга пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет. По крови отмечается повышение уровня ХГЧ, где норма до 2,0 Мом. Риск хромосомной аномалии, учитывая все данные, сложился низкий.
Повышение уровня ХГЧ не указывает на наличие/отсутствие пороков развития плода, означает лишь риск хромосомной аномалии плода, патологию в структуре плаценты. Верно поступили, что сдали дополнительно НИПТ, где риск хромосомной аномалии на трисомию 21,18 и 13 - низкий.
Динамическое наблюдение, контроль узи плода в 18-20 недель.