Аденоидит

Здравствуйте, ребёнку 4 года,пол года назад поставили диагноз аденоидит.Прошли первый курс лечения сосудорасширяющим , Назонексом +ингаляции мирамистином , иммуномодуляторы. Результата особо не было , рот открыт дышит горлом, ночью затрудненное дыхание, второй курс назначили дезринит +сосудосуживающие, стало немного легче, но дыхание горлом сохраняется. Между всем этим он постоянно болел трахеобронхитом, лариобронзитом, тонзиллитом, то есть все болезни горла... Сейчас снова заканчили дезринит , ночью дишит нормально, но ртом временами дышит , иногда покашливает... Наши врачи разводят руками , говорят ждать когда перестанет. Я очень переживаю, был приступ ларингита, после чего ситуация с носом усугубилась. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы восстановить нормально иммунитет носоглотки . Заранее спасибо 🙏

Тонзиллит , гастрит , тахикардия
29 лет

Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Нужно исключить частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, задавали мазок на герпес , подтвердился герпес 6 типа , с этих результатов, нам сказали , что из-за этого и проявляется болезнь , Назонекс нам большого результата не приносит , после дезринита результат лучше

Тогда используйте Дезринит
Прикрепите анализы на герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, результат прикрепила , мы только закончили дезринит, нос промывали физраствором, потом обычным аквоморисом . Можно заново начинать ?

Анализ методом ПЦР не информативен, так как после того как вирус попал в организм, он остается там пожизненно
Чтобы исключить острую фазу - нужно сдавать кровь на антитела IgM к этому вирусу
Но вирус герпеса 6 типа такие симптомы не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, мазок на чувствительность хотели сдать , но так как мы постоянно чем-то капаем нос и промывает , педиатр сказал смысла не будет.

Принятый ответ

За сутки можно отменить все препараты в нос и сдать мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, как сдадим анализы вам можно прислать результат?

Да, конечно

Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Прикрипите результат анализа