Нужен ли антибиотик
Здравствуйте! На неделе ребенок 2 дня очень сильно ткпературил кровь сказали бактериальная и назначили аугментин но на третий день темперстура сама пришла в норму и инфекционист скзаал что это все таки больше вирус и сказала не давать антибиотик Сейчас все тоже самое у меня нет кашля и насморка но под 40 2 дня кровь пришла как я понимаю бактериальная? Сейчас у меня без жаропонижающих уже 7 часов 36.6 не знаю будет ли еще подниматься.. Антибиотик можно не начинать? Очень не хочется, тем более пью кок и их вместе нельзя как я понимаю можно обойтись без него??
Здравствуйте,
По результатам исследования есть снижение лимфоцитов (относительно этому происходит повышение нейтрофилов) при этом абсолютный уровень лейкоцитов и нейтрофилов находится на оптимальном уровне. Такая картина характерна для вирусной инфекции. В таком случае прием антибиотиков не требуется, необходима только симптоматическая терапия.
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
Темп 39 вчера с утра была и целый день не сбивалась сегодня уже с 12 36.6 после парацетамола кашля насморка нет только очень красное горло и живот как-то кишки подкручивает неприятно без поноса. То есть если будет повышаться ещё не страшно продолжать только горло брызгать?
Да, все верно и прием жаропонижающих препаратов. Прием антибиотиков будет нецелесообразен, так как против вируса они бессильны.
Добрый вечер подскажите пожалуйста температура нормализовалась дискомфорт в животе прошёл, сегодня уже второй день 36.6,но горло к ночи так же больно глотать не много начинает и сегодня почувтвоала когда хожу в туалет по маленькому не много дискомфорт жжение что-то нужно сейчас принимать? 🙏
Обядаькльнл мочу сдавать сейчас? Канефрон можно с Кок?
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае показаний для приема антибиотиков нет. Могу предположить развитие вирусной инфекции.
Лейкоциты в пределах нормы, активного воспалительного процесса по крови нет
А лейкоциты могли ещё не среагировать? температура со вчерашнего утра 39 последний раз Пила нурофен в 12 дня пока 36.6 если ещё будет подниматься не страшно?
Обычно рекомендуют еще досдать срб чтобы оценить состояние. И повторить оак через пару дней
Алена, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, с большей вероятностью вы столкнулись именно с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Темп 39 вчера с утра была и целый день не сбивалась сегодня уже с 12 36.6 после парацетамола кашля насморка нет только очень красное горло и живот как-то кишки подкручивает неприятно без поноса. То есть если будет повышаться ещё не страшно продолжать только горло брызгать
Да, пока достаточно рекомендаций выше.
Также если есть возможность стоит сделать стрептотест , он продается в аптеках, вы можете сделать его самостоятельно
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции , а у ребеночка, возможно , возникла розеола . Для неё как раз характерна высокая температуры, которая попадает сама спустя три дня
Как правило, в подобных случаях антибиотики не показаны
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
⚪️ Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
⚪️ Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
Это действительно так может проявлять себя вирусная инфекция , так как признаков бактерий, судя по анализу, нет
Многие вирусы и ведут себя именно так - высокая температура, которая тяжело сбивается
Поэтому, да, подобных случаях обычно рекомендуют только симптоматическое лечение, антибиотики не показаны
Также могут рекомендовать Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Анализ мочи обязательно сдавать? Канефрон можно с Кок?
Добрый день . Горло может немного побаливать , обычно рекомендуют рассасывать мятные леденцы
Анализ мочи да, желательно. Канефрон принимать с КОК можно
Принятый ответ
Добрый вечер, Алена. Лимфопения в общем анализе крови наиболее вероятно вызвана вирусной инфекцией.
В настоящий момент, с учётом длительности заболевания, отсутствия повышения температуры тела в течение 7 часов антибактериальная терапия не показана. Рекомендована симптоматическая терапия- при повышении температуры привычные вам жаропонижающие, а также обильное питье для уменьшения выраженности интоксикации
Темп 39 вчера с утра была и целый день не сбивалась сегодня уже с 12 36.6 после парацетамола кашля насморка нет только очень красное горло и живот как-то кишки подкручивает неприятно без поноса. Сейчас снова 38 уже не страшно что поднимается опять?
Такое возможно в первые дни заболевания. Принимайте больше жидкости, без этого температура не нормализуется.
Горло можно полоскать отваром ромашки, также в подобных случаях рекомендуется орошение горла противовоспалительными спреями (Тантум Верде), можно использовать пастилки с анестетиком.
Для уменьшения жжения при мочеиспускании можно начать прием клюквенного морса, также хорошо помогают хвощ полевой, трава ортосифона. Можно использовать Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки
Мочу сдавать не обязательно пока? Канефрон можно с Кок?
Канефрон разрешен параллельно с кок. Общий анализ мочи может показать воспаление, возбудителя он не выявит. Бак.посев мочи выявляет возбудителя, но он готовится несколько дней. Поэтому это исследование актуально для рецидивирующей хронической инфекции мочевыводящих путей. В случаях острого цистита, уретрита уросептики назначаются эмпирически.
То есть просто начать канефрон можно без анализов обойтись сейчас?
Это тот вирус спустился так?
Антибиотик так же не нужно?
Прием антибактериальных препаратов без показаний (достоверных данных наличия бактериальной инфекции - повышение температуры тела до фебрильных цифр, выраженная интоксикация) приводит к антибиотикорезистентности и хронизации инфекций.
Вирус вызывает снижение иммунитета и могут начать избыточно расти микроорганизмы, присутствующие в нашей микрофлоре в норме, но это не значит, что нужно начинать антибактериальную терапию. Наш иммунитет справляется с этими микроорганизмами самостоятельно. Растительные уросептики повышают сопротивляемость слизистой оболочки, уменьшают воспалительный процесс без нарушения микрофлоры.