Впч 16……..
Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу ВПЧ. Я женат, у меня ребёнок 1,5 лет. Около года назад у меня появились папилломы/кондиломы в интимной области, их удалили. Через год они появились снова, и я повторно прошёл удаление и сдал анализы. У меня выявлен ВПЧ 16-го типа. Врач также сказал, что у меня низкий уровень цинка и возможны проблемы с иммунитетом. Жена тоже прошла обследование, и у неё выявлен ВПЧ 16-го типа. У нас есть ребёнок 1,5 лет, поэтому я переживаю, мог ли вирус каким-либо образом передаться ему. Врач предложил мне курс лечения на 20 дней и сказал, что сможет меня вылечить. Я пока жду возможности начать лечение и хотел бы получить независимое мнение других специалистов. Насколько опасна наша ситуация? Можно ли действительно вылечить ВПЧ за 20 дней? Может ли организм самостоятельно подавить вирус? Нужно ли нам обоим лечение и какие обследования проходить? Может ли ВПЧ передаваться ребёнку во время беременности или родов и нужно ли обследовать ребёнка? Я очень переживаю из-за этой ситуации и хотел бы понять, насколько всё действительно серьёзно и что нам правильно делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно при хорошем иммунитете вирус папилломы человека (впч) может сам покидать организм.
При выявлении кондиллом необходимо их удаление. Других методов лечения с доказанной эффективностью в отношении впч к сожалению нет.
Онкогенные типы, к которым относится 16 тип, повышают риск онкологических заболеваний, в частности шейки матки у женщин. Поэтому супруге следует регулярно, минимум 1р/год проходить кольпоскопию и сдавать онкоцитологию.
Для ребёнка в родах есть риск передачи при наличии образований в половых путях, при жизни - при наличии образований на коже других людей контактно-бытовым путем. Но специального обследования не требуется.
ВПЧ присутствуют у многих людей в организме, просто необходимо вовремя предпринимать меры при обнаружении каких-либо изменений на коже и слизистых.
Жена говорит что у нее нету никаких образования, но, при сдачи Мазока выявлена была у нее впч 16 как и у меня, вопрос такой, папилломы бывают в шейки матки что ли? Проверку для образования ей надо еще делать?