Ребенку 1г.2 мес, ягодичная складка отличается одна от другой В месяц делали узи все в порядке было. По какой причине может такое быть?

Разные ягодичные складки у малыша 1г .2м. …..

22 года
23 Июля ·Просмотров: 268·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания сделать рентген ТБС на дисплазию.
УЗИ уже не информативно.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем низкое и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Были на приеме у врача травматолога ортопеда в 1г, все посмотрела сказала что все хорошо.
Я раньше. не замечала складки этой.
Но сейчас ее видно когда ребёнок стоит и она выделяется

Повторю, что дисплазию вовсе не обязательно обнаружат, но без рентгена исключить дисплазию возможности нет даже очно.
Делать или нет - сами решайте.