Закрытый перелом основания 5 плюсневой кости левой стопы с удовлетворительным состоянием отломков
22 июня подвернула ногу и случился перелом. Наложили гипс. Изначально сильного отёка не было и с момента наложения гипса боли не беспокоили. С гипсом на костылях уехала в другую страну, где сейчас и нахожусь. Врач в России посмотрев первичный снимок сказал, что недели через 3 гипс можно будет снять. По приезду пришла здесь на прием к врачу и он сказал, что 3 недели недостаточно, нужно хотя бы месяц носить гипс. 21 июля мне сняли здесь гипс и сделали повторный рентген (полученные снимки прилагаю). Врач сказал, что перелом ещё не полностью зажил и нужно продолжать пользоваться средствами опоры и не приступать на больную ногу, либо очень легко приступать, опираясь на костыль, но в течение какого периода не сказал. Сейчас ношу эластичный бинт в период, когда осуществляю передвижение. На ночь и в моменты отдыха бинт снимаю. На самом деле нога в месте перелома совсем не беспокоит и по сути я не ощущаю разницы между здоровой ногой и ногой с переломом. Движения не ограничены, отёка нет, пальцами свободно двигаю уже очень давно. Так хочется просто встать и пойти обычным образом, без опоры на костыли. Высылаю данные рентгена за 21 июля. Посмотрите, пожалуйста, и поделитесь Вашим мнением. С учетом рентгена, каким образом я могу в настоящий момент передвигаться, с опорой или всë таки уже можно аккуратно приступать на травмированную ногу, поскольку она меня никак не беспокоит. Очень устала от костылей. Возможно порекомендуете какие-либо упражнения для окончательного восстановления. Примерно с 8 июля принимаю кальций. Здесь рекомендуют 3 таблетки в день, суточная доза 800 мг) Это не слишком много, по Вашему мнению? Я осторожничаю, и принимаю 1 таблетку после завтрака. Если нужно увеличить дозу, то напишите мне. И, пожалуйста, подскажите как долго нужно принимать кальций? С нетерпением жду Вашего мнения и рекомендаций.
Здравствуйте! Имеем дело с переломом основания 5 плюсневой кости .Такие переломы плохо срастаются из-за особенностей кровоснабжения.
У вас уже есть признаки срастания, но линия перелома еще достаточно четко прослеживается,что говорит о недостаточной костной мозоли.Лучше на ногу не наступать еще 2 недели.
За этот период костная мозоль окрепнет и сможет выдержать ваш вес при ходьбе.
Средние сроки иммобилизации и ограничения осевых нагрузок при таких переломах как раз составляют около 6 недель.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 2 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов и постепенная ходьба
Всего самого наилучшего!
Доктор, благодарю вас за ответ!
С момента снятия гипса прошло уже 2 дня. Завтра третий день. Имеет смысл накладывать гипс ещё на две недели? Или есть какие-то другие способы фиксации стопы? В данный момент фиксирую стопу эластичным бинтом. На ночь и на момент отдыха бинт снимаю.
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
По фото рентгенограмм степень сращения не достаточная для нагрузки.
Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Последующий рентген контроль через 6 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса.
Если Вы его сняли раньше, то и через 2 недели не факт, что сращение состоится, может потребоваться больше времени.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Препараты кальция и витамина Д не входят в Протоколы лечения переломов.
Их принято назначать "на всякий случай". Если дефицита их в организме нет, то принимать можно только в профилактических дозировках.
Доктор, благодарю Вас за подробный ответ и ценные рекомендации! Мне сняли гипс через месяц. Сейчас использую эластичный бинт. Хотела узнать его нужно носить постоянно или на ночь можно снимать? В данной ситуации эластичный бинт может быть выходом? Или Вы считаете, что нужно нужно очередной гипс на 2 недели накладывать? Может быть есть другие варианты фиксации стопы?
Хотела узнать его нужно носить постоянно или на ночь можно снимать?
Лучше поинтересуйтесь у доктора, который снял гипс. Он должен был дать подробные рекомендации по дальнейшей реабилитации. Не могу за него решать.
В данной ситуации эластичный бинт может быть выходом?
Это ответственность того доктора, который снял гипс. Если он снял, значит взял на себя ответственность и считает, что эластичный бинт - это выход.
Или Вы считаете, что нужно нужно очередной гипс на 2 недели накладывать?
Если уже гипс снят и Вы несколько дней без гипса, возвращать его назад смысла нет.
Может быть есть другие варианты фиксации стопы?
Ну, я никогда с такими переломами так рано гипс не снимаю. Если пациент сам снял, то рекомендую, хотя бы ортез.
Примерно так они выглядят https://www.ozon.ru/category/ortez-dlya-plyusnevoy-kosti/
Спасибо большое за полезную информацию!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы, в данной ситуации перелом основания 5 плюсневой кости в стадии начальной консолидации. Рекомендую иммобилизацию гипсовой лонгетой или жестким ортезом (Тутор Лечение ОГОНЕК ТНО-23 на голеностопный сустав как пример) еще в течении 2 недель. Признаки сращения на рентгенограммах очень слабые, начальные, костная мозоль там еще мягкая и рыхлая, она не имеет достаточной прочности, чтобы выдержать нагрузку при ходьбе, а если новые сосуды в этом месте повредятся, то перелом может не срастись совсем, потому что в этом месте и так не самое лучшее кровообращение. Через две недели рекомендую повторить рентгенограммы, для контроля сращения. По поводу кальция, принимать можно, хуже не будет, конечно дозировку лучше соблюдать согласно инструкции. Через 2 недели, если будет подтверждено сращение можно начинать ЛФК, физиотерапию (магнит, ультразвук, лазер), теплые ванны с морской солью, тейпирование.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.
Мария, огромное спасибо за Ваш ответ и за ценные рекомендации! Мне гипс сняли во вторник. Если завтра допустим гипс наложить (по истечению 3 суток) имеет смысл или уже поздно? Или лучше все таки жесткий ортез приобрести? Кстати, хотела спросить, ортез носят постоянно или на ночь и в душе его можно снимать? Сейчас я просто эластичным бинтом укрепила стопу и пока стараюсь совсем не наступать. передвигаюсь на костылях.
Сейчас, чтобы помыться и на ночь можно снимать, перелом не сдвинется уже никуда, главное условие не наступать. По поводу гипса или ортеза, здесь только вопрос денежный. Гипс бесплатно, ортез стоит денег и не малых, а носить его всего две недели осталось.
Вот я о том же думаю... Я сейчас не в России и здесь ортезы стоят безумно дорого. Но сегодня один врач-травматолог сказал, что если после снятия гипса проходит несколько дней, то уже нет смысла гипс повторно накладывать. (Сколько дней должно пройти он не уточнил) Что Вы думаете по этому поводу? Можно завтра мне гипс наложить или поздно уже это делать?
Не поздно, в моей практике часто такое происходит, молодые люди, которые часто нарушают режим, снимают гипс, потом проходят через неделю, все болит, накладываем заново и все срастается, поэтому мое мнение - смысл есть
Спасибо Вам огромное за консультацию! Всё поняла. Завтра пойду накладывать гипс.
Рада помочь!
Мария, простите, ещё один небольшой вопрос. Если сравнить две ситуации 1. Я ношу эластичный бинт и не наступаю на ногу 2 недели и 2. Мне накладывают гипс и я тоже не должна наступать на ногу 2 недели. В чем разница в эффективности таких подходов?
Неподвижность суставов в гипсе, это благотворнее будет влиять на сращение, при ходьбе мышцы напрягаются и все равно стопа будет подвижна, лучше жесткая фиксация до сращения
Всё поняла. Благодарю за ответ!