Ребенку 4,5 месяцев не пррходит заложенность носа
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца,с рождения у нас тек глазик(из за закупорки носослезного канала), примерно с 1 месяца не проходит заложенность носа, в 1,5 месяцев были в поликлиники у лоралора, прописали промывать и капли сосудосужающие капли,врач сказала что скорее всего заложенность из за того что не уходит слеза.Я промывала нос, пакапала капли 3 дня, не чего не помогло, потом просто промывала нос без капель, утром и перед сном, помогало промывка на 3-5 часов примерно и опять закладывало. Делала массаж глазика и капала капли в глазик, к 3 месяцем глазик прошел, больше не течет гной и не стоит слеза, но заложенность так и не ушла. В 3 месяца я уже поехала к платному врачу лору в другой город, он осмотрел сказал у вас обычный РЕНИТ, прописал промывать носик, высасывать сопли перед каждым кормлением, 2р в день капать ПРОТАРГОЛ, лечение на 4 дня, в Аптеке сказали что ПРОТАРГОЛА уже не существует дали СИАЛОР КИДС, я его прокапала и промывала как ппописал врач, через 4 дня носик задышал и заложенность прошла, но на время, примерно на 2 недели, потом все началось заново, сходили на прием к педиатру, она сказала что это может быть на аллергию(на лице у ребенка высыпания с месяца примерно и по сей день, на что аллергия не понимаю, пробовала исключать продукты но не чего не проходит, ребенок на ГВ, еще педиатр предположила что у нас дермотит, прописала мазать кремом СУДОК и пропить бак сет беби, пропили, помазали, чуть спало, но всеровно при контакте с водой, слюнями обостряется, и не проходит).Сегодня поеду на прием опять к врачу Лору, просто уже не знаю что делать, может ли быть такое что отсасыванием сопелек нарушила слизистую носа из за этого не проходит?Ребенок ночью из за заложенности носика очень плохо спит, ворочится, вслюпывает, помогите пожалуйста что это может быть? И что делать? Сил уже нет на эти промывания и смотреть как ребенок мучается.Еще у нас с 3 месяцев начали мучать зубки, сейчас начали десны набухают, может ли быть еще из за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления физиологического ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из-за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
Кроме того подобные проявления со стороны носа возможны на фоне прорезывания зубов
В нос в таких случаях при сильном отёке рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства Baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день.
Аспирации не могут навредить слизистой оболочке носа и необходимы в таких ситуациях при наличии содержимого в носоглотке, так как ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно, а застой содержимого может быть основной причиной затяжного отёка в носу
Сосудосуживающий препарат називин бэйби в таких случаях также может быть рекомендовано заменить на раствор повышенной концентрацией соли например квикс - до 3 раз в день до 2-3 недель
Сиалор и протаргол в таких случаях не имеют точки приложения для лечения и на очном приеме данные препараты не рекомендуют для применения
Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Ребёнок часто, обильно срыгивает? Дома воздух не сухой, не жаркий?
Добрый день, пользуемся аспиратором отривин бэби
Срыгивает обильно очень редко, за неделю было 1 раз, а так по норме по чуть чуть тоже 1-2р в день
Воздух дома в норме влажность примерно 60 чуть меньше, иногда чуть больше, температура 22-24
Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на беби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, чтобы предупредить его застой в носоглотке как частую причину затяжного ринита
Просто я уже можно сказать 3,5 месяца высасываю сопельки каждый день, утром и вечером, и промываю я мягким душем РИНОСТОП АКВА БЭБИ примерно 1 месяц, в аптеке посоветовали его т.е не могла убрать хрипату где то внутри далеко стояло
Ручные и механические аспираторы в таких случаях как правило плохо справляются с очищением носоглотки, поэтому аспиратор рекомендуют заменить в таких случаях для более эффективного удаления из неё содержимого
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Также насморк может быть в том числе на фоне дентации зубов. Для диагностики рекомендуется выполнить риноцитограмму . Сиалор рекомендуется использовать с 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Протаргол и сиалор имеют достаточно агрессивный состав, и могут привести к раздражению слизистой оболочки полости носа, данные препараты лучше не использовать в данной ситуации
В таком возрасте может наблюдаться так называемый физиологический насморк за счёт узости носовых ходов, если плохо дышит нос – отёк может переходить на глаз через носослёзный канал, который сообщает полость носа
область глаза
Нос рекомендовано промывать солевым раствором 3-4 раза в день
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания