Боль, жжение и газообразование в области кишечника, боль в ногах после первого курса химиотерапии

Добрый день! Вероятно вы меня уже вспомните, вынуждена писать сюда уже четвертый раз, но врачи здесь мне очень помогают, так что снова очень надеюсь на вас! Папе (74 года) была назначена химиотерапия XELOX после операции (правосторонняя гемиколэктомия, лимфодиссекция D2. Диагноз из клиники, где оперировались: С18.0 Злокачественное новообразование слепой кишки Аденокарцинома слепой кишки, G2, pT3 pN1 (2/10) LVI1 PnIO RO IlIb стадия. Диагноз из центра гастроэнтерологии после «второго мнения» по гистологии: Аденокарцинома low grade толстой кишки. pT4а N1a(1/11) L1 V1 Pn1 RO). Было назначено Оксалиплатин 130 (поставили 16 июля - это и есть начало химиотерапии), Капаметин по 500 мг (4 таблетки утром, 3 вечером). Сильные побочки пошли на 2-3 день приема Капаметина, тщетно пытались связываться с врачом по каналу связи, который он дал - было глухо. Вчера ответил, когда папе было уже совсем плохо - сказал прекратить полностью прием Капаметина. И все. И никакой помощи относительно того, как нам теперь вывести папу из текущего состояния. Вот с этим я обращаюсь к вам. На сегодняшний день папу больше всего беспокоит кишечник (думаю, все же он, хотя иногда при возникновении боли папа показывает область желудка). Жуткое газообразование, которое вызывает боль. При дефекации возникает чувство жжения, щипания во всем животе, как это описывает папа. Газы бродят постоянно (пробуем снимать Эспумизаном и Пепсаном - ничего не помогает). Но и отхождение газов и стула облегчения не приносит. Также идут сильные отрыжки ничем (потому что папа уже не ест ни обед, ни ужин - еле-еле впихивает на завтрак овсянку на молоке и яйцо. Вечером через силу выпивает один-два Нутридринка. Вот и вся еда за день. Аппетита нет, еда вызывает омерзение. Ужасно ослаб - не может даже встать с дивана, весь день дремлет. Сперва думали на желудок - принимали Дюспаталин, Фосфалюгель, Альмагель, Лосек - никакого эффекта ни от одного препарата, будто и не пил. Поэтому и подумали на кишечник. Уже несколько дней папа пьет Бак Сет форте - тоже никакого эффекта. Сегодня первый день, как стул у папы стал темно-коричневым (до химии на обильном белковом питании был всегда светлым). Язык обложен полностью белым налетом. Спазмолитики больше не пьет - стало падать давление (весь день цифры колеблются от 80-90/40-50 до 102/68). Но сегодня первый раз приняли Тримедат 200 (пока однократно), так как уже не знаем, чем облегчить состояние. Кроме того, добавилась просто жуткая боль в ногах - не может даже стоять, ходить. Перевороты на постели причиняют сильную боль (второй день на уколе Вольтарена, но эффекта также нет). Сегодня ночью была испарина и температура 37,3. Наутро и в течение дня - норма. Сегодня была поставлена капельница NaCl (400 мл). Во время химиотерапии однократно ставили Реамбирин (400 мл). Ни то, ни другое эффекта не дало. Пишу в надежде на вашу помощь! Подскажите, пожалуйста, какие препараты могут помочь справится со всеми этими побочками и как помочь папе вернуться к нормальной жизни, которая у него была до начала химиотерапии? Потому как нам сказали снять препарат, а что делать со всем, что он натворил, никто даже не пытается подсказать… может быть нужен какой-то антибиотик для кишечника? Или добавить Гептрал капельно или в таблетках? (Помню, папе его делали в ковид при сильной интоксикации), Ремаксол? Или еще какую-нибудь терапию? Проще говоря - КАК И ЧЕМ ВЫВЕСТИ ЭТУ ГАДОСТЬ ИЗ ОРГАНИЗМА??? Прикрепляю ссылки на свои прошлые вопросы, чтобы напомнить ситуацию: https://sprosivracha.com/questions/4457358-bol-v-zheludke-toshnota-i-diareya-pro-himioterapii-xelox-posle-priema-v-kapametina-kapecitabin https://sprosivracha.com/questions/4442746-himioterapiya-po-sheme-xelox-pomogite-pozhaluysta-rasschitat-dozu-i-prodolzhitelnost-terapii https://sprosivracha.com/questions/4415800-himioterapiya-po-sheme-xelox-pomogite-pozhaluysta-sostavit-medikamentoznyy-plan-po-preduprezhdeniyu-i-neytralizacii-pobochnyh-effektov

Гастрит, Гипертония, железодефицитная анемия
74 года
23 Июля ·Просмотров: 97·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сдавали ли вы недавно кровь, после начала лечения? Если да, прикрепите результаты обследований.
Боль в ногах, по типу судорог, онемение, может быть связана с приёмом препарата платины. Он может вызывать полинейропатию. В такой ситуации рекомендуется осмотр невролога, мы можете вызвать врача на дом через участкового терапевта. Если боли сильные, то используют препараты, которые требует выписки по рацептурному бланку.
Самостоятельно вы можете использовать только препараты НПВС, для купирования болей.
Так же возможно на фоне химиотерапии произошёл дисбактериоз, который привёл к нарушению функции ЖКТ.
Оперативное лечение могло способствовать формированию спаечной болезни, пожтому активная перистальтика или газооьращованик могут усиливать болевой синдром.
Рекомендуется сдать анализ кала на микрофлору, общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением СРБ, что бы исключить воспалительный процесс.
Гептрал принимать не нужно, так как это гепатопротектор, который направлен на печень и никак не влияет на ЖКТ.
Лучше исключить молочные продукты, поэтому каши готовить на воде, это может вызывать активный рост бактерий.
Принимать на постоянной основе препараты симетикона, если газообразование сильное.
Принимать смекту или полисорб и ждать результатов анализов, так как сказать, что происходит, без очного осмотра невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна, спасибо Вам большое за подробный ответ! К сожалению, до анализов добраться пока не можем по причине того, что папа с трудом передвигается даже по квартире.

Молочные продукты исключить пока не получается, так как после операции у папы был очень низкий белок, и к моменту химиотерапии мы его подняли еле-еле до 61, то есть ниже нижней границы… а подняли мы его только молочными продуктами и Нутридринком, который тоже на молочном белке, и это - единственные коктейли, которые папа еще пытается буквально в себя «впихивать».

Подскажите, пожалуйста, а вследствие чего могли образоваться спайки? Чем они опасны и как их диагностировать?

И мы собираемся завтра поставить еще капельницу NaCl 400 - это может способствовать снижению интоксикации? Или надо попробовать что-то типа Ремаксола или снова Реамберина?

А Полисорб не нейтрализует действие лекарств, которые папа пьет помимо него - Эликвис, Креон, Тримедат и прочие?

Анализы можно сдать на дому. Вам можно вызвать участкого врача на дом для осмотра и сдачи контрольных анализов.
Белок есть не только в молочных продуктах, так же мясо, тьфу. Бульоны с мясом можно блендерить для достижения пюре.
Спайки - это доброкачественный процесс, который возникает у людей после операций. У кого то он сильнее выражен, у кого то слабее, на это влияют много факторов. Диагностировать их сложно, но можно заподозрить по результатам КТ.
Можно поставить капельницу, это не ухудшит состояние.
Полисорб лучше принимать в интервалах между приёмом лекарственных препаратов, за 2-3 часа до или после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и папе!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего папы развилась выраженная токсичность капецитабина с поражением ЖКТ и полинейропатией после XELOX. Самостоятельно вывести препарат из организма невозможно, Ремаксол, Реамберин и Гептрал не доказали эффективности при такой токсичности. Тут нужно как можно быстрее выполнить общий и биохимический анализы крови, исключить нейтропению, обезвоживание и электролитные нарушения, при невозможности приехать в поликлинику, вызвать терапевта на дом или скорую помощь. Полисорб можно принимать, но с интервалом не менее 2 часов от других препаратов. При появлении других симптомов необходима госпитализация для инфузионной и симптоматической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае нужен очный осмотр терапевта, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, биохимию крови.
По поводу болей в ногах - это может быть проявлением нейропатии, бывают более тяжелые причины по типу тромбоза. Просто по жалобе сказать сложно. Поэтому с учётом тяжести состояния нужен очный осмотр врача терапевта.
Если нет возможности посетить терапевта, вызывайте СМП для госпитализации в терапевтический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Учитывая такое течение событий и тяжесть состояния (которая обусловлена, вероятно, непереносимостью Капецитабина) показана госпитализация в терапевтический стационар!
По крайней мере, в стационаре будет выполнен комплекс диагностических мероприятий (анализы крови) и будет подведена коррекция, которую дома выполнить невозможно
Что касается онемения конечностей - это проявления дистальной нейропатии - ее «виновником» является Оксалиплатин
После стабилизации состояния имеет смысл консультация невролога для коррекции нейропатии

Учитывая такую переносимость - дальнейшее продолжение терапии по схеме XELOX под большим вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы со стороны ЖКТ к сожалению очень характерны для препаратов действующим веществом капецитабин. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПРЕПАРАТ ИМЕЕТ ВЫРАЖЕННЫОЕ ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ЦЕЛОСТНОСТЬ СЛИЗИСТОЙ КИШЕЧНИКА. СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ЗДЕСЬ МАЛОЭФФЕКТИВНА, ТОЛЬКО ВРЕМЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯСЛИЗИСТОЙ, РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ КОРРЕКЦИЯ ПИТАНИЯ (ЩАДЯЩАЯ ДИЕТА, КАШИ НА ВОДЕ, ОТВАРНОЕ НЕЖИРНОЕ МЯСО, СУХАРИ БЕЛОГО ХЛЕБА). Слабость, вероятно, это последствия отсутствия приема пищи. А что касается жалоб на боли в конечностях, это частый побочный эффект препаратов платины (Оксалиплатин в вашей схеме). лечение симптоматическое, например, Ибупрофен, согласно инструкции, 400 мг один раз в 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!