Рак горла какая стадия?
Здравствуйте, сегодня поставили диагноз рак, никто ничего не говорит, не понимаю какая стадия, к терапевту жду запись, когда попаду к онкологу неизвестно. Вы можете посмотреть результаты которые у меня есть и дать хоть какую то информацию. Из симптомов на сегодняшний день сужен проход в горле, осиплость голоса, отдышка, сильная потеря веса. МРТ ещё не прошла, но есть УЗИ лимфоузлов. Знаю, что нужна очная консультация онколога, но надеюсь хоть на какую то информацию плохую, хорошую неважно. Возможно лечение или процесс очень запущен? Вообще какой процент выживаемости. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию картина плоскоклеточного рака гортани, по степени распространенности ориентировочно 1-2 стадия,но нужно выполнить биопсию самого большого и измененного лимфатического узла,если по мрт шеи будет подозрение на вторичное поражение, так как по узи отмечается увеличение только по длинной оси и структура характерная для реактивных изменений. На основании описания узи нельзя сказать о том, что данные группы лу злокачественного генеза.
Нужно выполнить полное дообследование: мрт шеи с ку, скт огк и после решать вопрос о тактике ведения.
Если процесс изолированный и нет метастазирования, первым этапом проводится химиолучевая терапия и после, через 3 месяца решается вопрос о необходимости проведения оперативного лечения.
При наличии регионарных вторичных очагов назначаются курсы индукционной химиотерапии и после проводится химиолучевая терапия.
Альтернативой лучевой терапии является оперативное лечение, но так как часто объем операции включает удаление всей гортани, предпочтение отдают химиолучевой или лучевой терапии.
О прогнозах сейчас говорить нельзя,так как дообследование не полное,но если опухоль ответит на лечение, есть шансы ,что рецидива и прогрессирования не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований обнаружен злокачественный процесс гортани-плоскоклеточная карцинома высокой степени дифференцировки.
По результатам УЗИ описывают увеличение шейных лимфоузлов, но больше данных за их доброкачественный процесс, так как описывают правильную форму и короткую ось менее 15 мм.
Требуется дообследование, что бы исключить распространение злокачественного процесса.
Это должно быть МРТ шеи с контрастированием, КТ ОГК с контрастированием.
После этого определяется дальнейшая тактика лечения.
Основным методом лечения является химиолучевая терапия, так как плоскоклеточный тип опухоли высоко чувствителен у ней.
Если процесс будет локализован, то такое лечение проводят на первом этапе, а далее решается вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ларингоскопии было описано подозрение на злокачественный процесс гортани, который был подтвержден гистологически
Доказан факт злокачественной опухоли - плоскоклеточного рака
УЗИ не дает понимания стадии заболевания - но есть все шансы, что речь идет о ранних стадиях
Обязательно выполняют КТ шеи с контрастом и КТ легких
Чаще всего рак гортани лечат с помощью операции или лучевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований речь идет о плоскоклеточном раке гортани - это подтвержденный злокачественный процесс. Однако о распространенности опухолевого процесса можно судить по совокупности всех обследований (МРТ/КТ шеи с контрастом, КТ грудной клетки), УЗИ в данном случае недостаточно, но по его заключению убедительных признаков поражения лимфатических узлов не описано, т.к размеры увеличены лишь по длинной оси, что бывает при реактивных процессах.
Поэтому показано полное дообследование, затем принимается решение о наиболее подходящем лечении. При локальных стадиях (1-2) лечение, как правило, начинается с химио-лучевой терапии и далее оценивается эффект.
После радикально проведенного лечения прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным подтвержден плоскоклеточный рак гортани,но определить стадию заболевания пока невозможно. В данном случае для стадирования обязательно нужны МРТ или КТ шеи с контрастированием и КТ органов грудной клетки. По УЗИ убедительных признаков поражения лимфоузлов не описано, поэтому говорить о распространенном процессе оснований пока что нет.
В вашем случае нужно как можно быстрее завершить дообследование и обратиться в онкодиспансер. При отсутствии отдаленных метастазов рак гортани хорошо поддается лечению, чаще применяют химиолучевую терапию или операцию, а шансы на успешный контроль заболевания при ранних стадиях достаточно высоки. Сил вам.