Добрый день! После удаления аппендицита в нем обнаружили нейроэндокринную опухоль
Пока жду приема врача, хотелось бы узнать мнения онкологов. Насколько это опасно, какой план действий и может ли это быть метастазом или возможно ли, что с удалением аппендикса удалилась и опухоль полностью? Гистологию прикрепляю
Здравствуйте!
По результатам гистологии была выявлена нейроэндокринная опухоль G1. Это опухоль с благоприятным прогнозом и хирургическое ее удаление было правильной тактикой. Края резекции без опухолевого роста, что также увеличивает благоприятность прогноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По прикрепленным результатам исследования определяется нейроэндокринная опухоль червеобразного отростка, что является достаточно редкой патологией. Опухоль высоко дифференцированная (G1)- благоприятный фактор прогноза. В данном случае опухоль удалена радикально, края резекции чистые. Дополнительно требуется провести иммуногистохимическое исследование, кт органов брюшной полости, грудной полости и органов малого таза с контрастным усилением для оценки распространенности процесса, также необходимо сдать общий анализ крови, РЭА, СА 19-9, хромогранин-А, анализ мочи 5ГИУК.
Далее по результатам исследований будет проведен онкоконсилиум с выбором дальнейшей тактики ведения. Если по результатам исследований не будет отклонений, то выберут динамическое наблюдение. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению гистологии выявлена нейроэндокринная опухоль червеобразного отростка (NET, G1) что полностью подтверждается данными гистологического описания. Отсутствие митозов и наличие характерной клеточной морфологии соответствуют критериям G1 по классификации нейроэндокринных опухолей. Указано, что хирургические края резекции без опухолевого роста - это важный прогностический фактор, свидетельствующий об адекватности выполнения аппендэктомии и отсутствии остаточной опухоли.
Нейроэндокринные опухоли червеобразного отростка диаметром ≤2 см с отсутствием неблагоприятных признаков (например, инвазии в мышечный слой, метастазов) имеют благоприятный прогноз.
Поскольку опухоль классифицирована как G1 и полностью удалена, дополнительное лечение (химиотерапия, лучевая терапия) не требуется.
Рекомендована динамическая диспансеризация.
Полное обследование:
-КТ орагнов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастом
-МРТ органов малого таза.
Проведение ИГХ исследования для определения подтипа опухоли.
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным гистологии речь идет об нейроэндокринной опухоли аппендикса, это довольно редкое образование, оно не является агрессивным.
В подобной ситуации обычно основное лечение, это проведение операции, что и было сделано.
С профилактической целью, в случае обнаружении подобных образований обычно требуется обратиться к врачу-онкологу в онкодиспансер/онкоцентр, проводится дообследование, оценка состояния отдаленных органов - КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ малого тала с контрастом. При хорошем результате обычно показано динамическое наблюдение.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно гистологии выявлена нейроэндокринная опухоль цервеобразного отростка g1. Опухоль удалена полностью.
Прогнозы в подобных ситуациях благоприятные.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологического исследования выявлена высокодифференцированная нейроэндокринная опухоль (NET G1) червеобразного отростка. Это опухоль с благоприятным прогнозом, по заключению края резекции без опухолевого роста, это говорит о полном удалении образования во время аппендэктомии. Метастатическое происхождение такой опухоли крайне маловероятно. Н
Нужно обратиться к очному онкологу для дальнейшего динамического наблюдения. Какое-то доп лечение на мой взгляд скорее всего не потребуется. Здоровья!