Лечение бессонницы
Для лечения бессонницы, развившейся после перенесенного острого психотического расстройства в 2019 году, назначен Кветиапин 75 мг перед сном. Меньшая дозировка не помогает. Так как препарат вызывает лекарственную зависимость подскажите какие есть альтернативные варианты лечения бессонницы и как можно правильно сменить Кветиапин на другой препарат?
Здравствуйте, Наталья. Для восстановления сна используется ограничение времени в кровати, контроль стимулов, работа с негативными мыслями, релаксационные техники. При комплексном применении этот метод называется когнитивно-поведенческая терапия инсомния, он позволяет нормализовать сон у большинства без лекарств. Вы можете выполнять это самостоятельно или под наблюдением врача. Кветиапин постепенно отменяется.
Михаил, спасибо большое