Добрый день. Проблемы с зубом мудрости
Добрый день. Была у доктора, сказала, что воспаление зуба мудрости, я проснулась утром и мне было больно глотать на левую сторону, мне прописали антибиотик, обезболивающие и лоратодин, я пропила, стало всё хорошо. Доктор сказала, что его нужно удалить, но у меня пока нет возможности это сделать, сейчас снова ощущаю боль слева в горле, зуб слева внизу, над ним наросла десна, скажите пожалуйста, что мне можно делать дома и нужно ли его удалять, пока нет возможности, подскажите, что можно пропить, чтобы не было боли, сам зуб не болит
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии в полости рта
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте. Фото приложила
Какой зуб мудрости?
Слева внизу, самый последний
Отлично, увидела фото.
Антибиотики не лечат такие состояния, в таких случаях действительно поможет только удаление.
Зубу мудрости (слева и справа) не хватает места в челюсти, образуется карман. В него забивается пища, гниет и приводит к воспалению. Соответственно в таких случаях надо устранить причину проблемы.
Также рекомендуется имплантация зуба 26, перелечивание 36 зуба (периодонтит) и удаление разрушенных корней 46 зуба
До приема , Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Добрый день. Есть только одно фото, я приложила
Благодарю вас, ознакомилась. Как сейчас выглядит зуб и десна рядом с ним можете ли сделать и приложить фотографию?
Ох, постараюсь)
Фото приложила
Благодарю вас, ознакомилась с новой фотографий.
Так ситуация стала яснее, так как по оптг зуб визуально прорезался, а вот на фото видно, что десна (капюшон) дистально воспалился.
Если сразу на удаление не настроены, то возможно хирургическое иссечение капюшона(так как у зуба есть антагонист - зуб сверху).
Пока не обратились на повторный прием рекомендуется:
1. Стараться не нагружать зуб, всю твердую пищу жевать с другой стороны(и липкую, например, как мармелад тоже).
2. Стараться не переохлаждаться и ограничить кондиционер, ослабевающий организм может давать обострение.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
Кушаю я только на правую сторону, на левой почти нет, постараюсь завтра попасть к стоматологу и удалить этот капюшон. Скажите пожалуйста, а вот сейчас то, что мне больно глотать на левую сторону, можно обезболивающие принять или хлоргекседином пополоскать просто?
Так как завтра планируете прием, то рекомендовала бы НПВС использовать, то есть Нурофен или ибупрофен, так как они разрешены при анестезии и даже усиливают ее эффект. В отличие от обезболивающих препаратов.
Боль от области зуба мудрости часто иррадиирует - перемещается, иногда в ухо, иногда в горло🙏🏻
Вот у меня сейчас так, то в ухо, то в горло
Хлоргексидин скорее всего эффекта не окажет, поэтому рекомендуется на ночь нпвс 🙏🏻
У меня только ибуклин есть
Принятый ответ
Парацетамол в составе разрешен в случае необходимости в дальнейшем анестезии у стоматолога. Поэтому это препарат выбора.
Тогда на ночь ничего пить не буду, я сейчас рассосала леденец от горла, а с утра к доктору поеду
Так как кроме ибуклина из нпвс у меня ничего нет
Здравствуйте, Юлия!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Рентген снимок делали?
Здравствуйте. Фото приложила, видео приложить не могу
Благодарю!
По снимку зубу мудрости достаточно места в зубном ряду. Он участвует в акте жевания, так как есть антагонист( верхний зуб).
В таком случае удаление не показано. Сейчас может быть воспалительный процесс из-за того, что пища под капюшон забилась, разложилась.
Достаточно будет подсечь капюшон и промыть.
3.6 зуб к перелечиванию
4.6 разрушенные корни удалить.
Благодарю вас за ответ, обязательно схожу к врачу, посоветуйте пожалуйста чем сейчас облегчить боль и воспаление немного снять, я сейчас на море, к доктору смогу только через 10 дней попасть, очень переживаю, что сейчас можно делать
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил», «Триалгин».
Не более 3 дней желательно.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта. Можно прямо спреем брызгать на десну.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Хорошо, спасибо большое за ответ))
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ознакомилась со снимком. Описанная картина вероятнее всего характерна для «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате и может развиваться воспаление. Могут наблюдаться периоды обострения, поэтому важно решить эту проблему.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу. Судя по снимку, зуб находится в правильном положении и участвует в жевании, поэтому врач может иссечь слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
До приема к врачу рекомендуется исключить грубую и раздражающую пищу, делать ротовые ванночки Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином(не более 5 дней).
Добрый вечер, мне не предложили вариант удаления этого капюшона, я бы конечно не хотела удалять зуб, просто я сегодня уехала на море на 10 дней и к стоматологу не могу никак попасть
Тогда по приезду рекомендуется посетить стоматолога-хирурга и обсудить этот вариант, так как зуб судя по рентген снимку участвует в жевании.
Тогда все рекомендации в таких случаях в силе, которые я писала выше. После 5 дня антисептики можно заменить на отвар ромашки. Так же местно в таких случаях обычно наносят Холисал(может помочь немного уменьшить болезненность).
Хорошо , спасибо большое за ответ))
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте! ☺️
Готова разобраться в Вашей ситуации.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты обследований — Ваши рентгеновские снимки, если конечно есть.
Фотографии тоже будут очень полезны!
Сколько дней уже ощущаете боль ?
Здравствуйте. Сегодня начала ощущать, фото приложила, к сожалению только одно
Судя по описанию боли и снимку похоже на перикоронит - это воспаление десны над прорезывающимся зубом мудрости.
Боль связана с тем, что под десну (под "капюшон") попадает пища и образуются микроорганизмы, которые вызывают воспаление.
На данный момент дома для облегчения боли можете проводить полоскание антисептиком : либо Мирамистин, либо хлоргексидин 0,05%, также в подобных случаях рекомендуют обезболивающие: Нурафен или Нимесил.
Тщательно мягкая щеткой вычищается область рядом с этим зубом , не бойтесь. Важно чтобы не было налёта на зубах - он будет ещё больше провоцировать воспаление.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к стоматологу хирургу - доктор посмотрит десну, и возможно будет достаточно только удалить капюшон над зубом мудрости, чтобы он больше не воспалялся.
Но иногда иссечение капюшона не дает результата - и если воспаление повторяется, то зуб мудрости все равно приходится удалять.
Благодарю вас за ответ, завтра постараюсь попасть к стоматологу)
да, постарайтесь 🙏
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать у вас тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Данная клиническая картина характерна для перикоронарита - воспаления слизисто-надкостничного капюшона над прорезающимся зубом мудрости. Это довольно частое явление при прорезывании нижних последних моляров. Лечение перикоронарита, как правило, является хирургическим и проходит в кабинете стоматолога-хирурга под местной анестезией. Этот капюшон иссекается, накладывается лечебная повязка, и если заболевание рецидивирует, то есть повторяется, то удаляют уже зуб мудрости. Если нет возможности попасть к стоматологу в ближайшее время, то в таком случае просто применяется антисептическая обработка области возле зуба, лёгкие полоскания раствором Хлоргексидина, хорошая гигиена полости рта, и в ближайшее время рекомендуется всё-таки рассмотреть посещение врача-стоматолога-хирурга очно.
Здравствуйте, мне почему то она сказала, что нужно удалять, первый вариант мне не предложили, я приложила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста
Удалить зуб предлагают обычно тогда, когда у него нет антагониста, то есть верхнего зуба, и он не принимает активного участия в жевании. Также в тех случаях, когда отсутствует возможность полноценно провести личную гигиену этого зуба, то есть самостоятельно хорошо прочищать его щёткой, либо когда рецидивы, то есть, как я писал выше, повторение заболевания. Большинство таких состояний, воспалений, болей возникает по причине того, что между зубом и слизистой оболочкой попадает пища. Она начинает там перегнивать, если обычными словами, и вызывать воспаление.
Да, на фотографии есть воспаление в области этого зуба, и также оно распространяется на нёбные дужки. В таком случае, помимо антисептической обработки, часто назначают леденцы от болей в горле для рассасывания. Это облегчает состояние в области зуба и в области горла.
Вот я как раз сейчас леденец от горла рассосала, чтобы легче стало, постараюсь завтра попасть к стоматологу, благодарю вас за ответ)
Крепкого Вам здоровья и скорейшего решения проблемы.
Был рад Вам помочь 🌿