Что это такое
Обнаружил на теле такое образование. Что это такое?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
На фото наиболее вероятно себорейная кератома.
Это доброкачественное образование.
Визуально признаков атипии и признаков воспаления нет.
В плановом порядке вам рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии( это осмотр под многократным увеличением и возможностью рассмотреть структуры) и далее определить тактику: удаление по желанию или наблюдение 1 раз в год.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем