Мазня после месячных
Сегодня 10 день цикла. Обычно месячные 7-8 дней, обильные. Если продолжает мазать принимаю тоанексам, это бывает редко 1-2 раза в год. В этом цикле была у врача, делала узи, всё без изменений, у меня миома, эндометриоз и аденомиоз, ничего нового. Овуляция была оболезненная, с кровянистыми выделениями, что не характерно. На третий день месячных начала прием транексама, потому что был перелет, чтобы снизить обильность. Принимала 5 дней по 1000 мг 3 раза в день. На 8 день были ещё остаточные выделения. Вчера был 9 день, было всё чисто, сегодня утром на туалетной бумаге были небольшие следы, а когда пошла в душ, вышли три темных сгустка. Как быть? Что принять? По узи от 23.06 УЗ- картина умеренных диффузных изменений миометрия тела матки ( внутренний эндометриоз), миомы матки малых размеров 2-й тип по Figo
Принятый ответ
Здравствуйте. При аденомиозе часто бывают мажущие кровянистые выделения до или после менструации, если сейчас они совсем скудные, то делать с этим ничего не нужно, постепенно они прекратятся совсем, в период овуляции могут быть кровянистые выделения это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано со сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , приемом лекарственных препаратов, воспалительных процессов, в таких случаях далее Транексам принимать не нужно , рекомендуется начать прием настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Причиной длительных кровянистых выделений может быть аденомиоз. Миоматозный узел второго типа так же может быть причиной кровянистых выделений. Такой узел на 50процентов выступает в полость матки, деформируя её.
Если выделения небольшие, можно понаблюдать. Если выделения будут продолжаться, усиливаться, то надо обращаться на осмотр к врачу. Обычно в такой ситуации решают вопрос об удалении узла второго типа с помощью ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИИ. Затем назначают гормональное лечение аденомиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. FIGO 2 – это субмукозный узел, у которого больше 50% объёма находится в толще миометрия, а меньшая часть выбухает в полость матки. Но он у вас небольших размеров и без тенденции к росту , учитывая минимальные кровотоки . У вас есть несколько факторов, которые могут дать т более длительные кровянистые выделения : миома, внутренний эндометриоз и аденомиоз, плюс изначально обильные и продолжительные месячные. Небольшие темные сгустки на 10‑й день при полном отсутствии свежей яркой крови, чаще всего являются остатками свернувшейся крови. Постоянная терапия в подобной ситуации не выход. При аденомиозе , как правило используют препараты диеногеста ( Визанна и Зафрилла ). Основное показание: лечение эндометриоза. Механизм: выраженный прогестагенный эффект, локальное снижение эстрогеновой стимуляции, атрофия эндометриоидных очагов, уменьшение боли и объёма менструальных и межменструальных кровотечений. При продолжающихся выделениях нужно рассмотреть вариант удаления узлов .
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня гемангиома печени, гормональные не рекомендованы. Обычно у меня 7-8 дней длительность. Неделю назад был перелет, как раз в период месячных и жаркая погода до плюс 45. Возможно ли, что эти факторы повлияли при том понимании, что месяц назад я была у врача, делала узи и сдавала анализы и цитологию
Да, конечно . перелет и смена климата являются значимым стрессом для гормонального фона .
Пока ничего не предпринимать? Немного тянет низ живота еще и совсем чуть розовое остается на бумаге
Если прием препаратов диеногеста имеет противопоказания , не большая розовая мазня не показание к приему транексамовой кислоты .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на выход остатков свернувшейся крови после менструации, что может встречаться при аденомиозе, а так же после обильных месячных.
Если после этих сгустков выделения прекратятся или останется лишь небольшая мазня, обычно достаточно наблюдения.
Если такие ситуации начнут повторяться, стоит обсудить с лечащим врачом не только остановку кровотечения, но и лечение основного заболевания (аденомиоза), чтобы уменьшить объем и длительность менструаций. Лечение включает в себя длительную гормональную терапию (препараты диеногеста).
Если кровотечение станет очень обильным, появятся сильная боль, слабость или головокружение - необходимо обратиться за неотложной помощью.