Анализ крови
Добрый день! Проходила мед. осмотр, пришли результаты анализа крови. Помогите, пожалуйста, проанализировать их. Некоторые значения за пределами нормы. Что делать в таком случае?
Елена, здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450, а их 233✅
⚠️Обращает внимание снижение гемоглобина, что в подобном диапазоне обычно указывает на анемию легкой степени тяжести
Анемии бывают разные, когда индексы эритроцита неоднозначны обычно дополнительно оценивают ферритин, В12 и фолиевую кислоту
Лечение, как правило, зависит от того, что находится в дефиците
Скажите, ранее была анемия?
Здравствуйте, по результатам анализа определяются изменения красной крови , которые могут быть характерны для железодефицитного состояния и повышение лимфоцитов и гранулоцитов, что может быть характерно для вирусной инфекции , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа-Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день -3 месяца, обратиться на очный прием к гинекологу и гастроэнтерологу, чтобы определить причину дефицита железа и сдать кровь на титр антител (М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ. Контроль общего анализа крови и Ферритина рекомендуется сделать через 2 месяца.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, что в сумме со снижением уровня эритроцитарного индекса (снижен средняя сожердание гемоглобина в эритроците -MCV) может косвенно указать на дефицит железа, витаминов в группы В в организме. В таких случаях реокменджут оценивать уровень Ферритина, фолиевой кислоты и витамина в12. При значения Ферритина менее 40 нг/мл рекоменджут прием препаратов железа.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450 вне зависимости от референтов лаборатории. Показатель 233 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (ширина распределения тромбоцитов) не несет никакой клинической значимости.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, Снижение нейтрофилов (гранулоцитов), только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Лейкоформула постоянно видоизменяется.
В целом, никакой серьезной патологии по анализу крови не заподозрить, однако важно исключить дефициты и при необходимости начать из коррекцию.
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Немного снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови снижен гемоглобин и есть признаки дефицита железа.
В таких случаях мы выясняем причину анемии и назначаем лечение (обычно это препараты железа).
Для выяснения причины назначается осмотр гинеколога (часто анемия связана с обильнымт менструациями), фгдс (заболевания желудка нарушают усвоения железа), кал на скрытую кровь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена анемия легкой степени (111 г/л).
Также по анализам есть отклонения в среднем содержании гемоглобина в эритроците и ширине распределения эритроцитов по объёму.
В совокупности это может говорить о дефиците железа.
Необходимо досдать анализ крови на ферритин для оценки железодефицита.
Ширина распределения тромбоцитов по объёму находится в пределах нормы и не имеет клинической значимости.
Изменение лимфоцитов в процентном соотношении лимфоцитов также не несет клинической значимости, т.к. при оценке анализа мы ориентируемся на абсолютные значения а они у вас в норме.