Боль в кишечнике. Пекущее чувство в желудке. Тошнота.

Обратилась к гастроэнтерологу после перенесенного приступа резкой боли под правым ребром. По УЗИ ОБП - признаки умеренных диффузных изменений печени, застой желчи и перегиб шейки и дна желчного пузыря, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. После приступа беспокоили: постоянная тошнота, усиливающаяся после приема пищи, дискомфорт по всему животу, вздутие, после испускания газов становилось легче. Назначили: метеоспазмил по 1т 3 р. в день. Омез дср по 1 т 1 р. в день. Соблюдать диету: без свежих овощей и фруктов и без выпечки и сладкого. До этого самостоятельно принимала де-нол, урсосан, хоффитол, мезим нео. Отменили все, оставив пропить урсосан еще три дня. Перейдя на новую терапию на следующий же день заметно стало лучше. Улучшения наблюдались 3 дня. На 4 день вернулась тошнота под вечер. Стало болеть в правом боку внизу (район аппендицита) настолько, что появлялось онемение в ноге. Анализы в норме (кроме небольшого повышения лейкоцитов). Кал без скрытой крови. Съездила в БСМП - осмотрели, аппендицит исключили. Сказали сделать колоно. При повторном приеме гастроэнтеролог добавила альфа-нормикс 400 мг 3 р в день (но я пью по 2, потому что с соблюдение перерыва в 8 часов получается, что мне надо пить 3 таблетку в 12 ночи, без еды я их не принимаю, поэтому не пью, или можно не соблюдать 8-часовой перерыв по инструкции?). Сказала, что колоно пока не советует. Тошнота и боли сохранялись. Гастроэнтеролог исключила омез дср, заменив его на мотиллиум по 1 т 3 р в день. Я самостоятельно добавила урсосан 250 мг по 1 т. 3 р в день. И добавила 2 таблетки тримедат по 200 мг, оставив 2 таблетки метеоспазмила. Стало лучше. Тошнота ушла. Дискомфорт в кишечнике сохранялся, но не такой сильный, онемение в ноге ушло. На второй день приема урсосана ночью случились голодные боли в желудке, под левым ребром пекло. Сделала укол спазматена 2 мл. Выпив ряженки стало легче, слабое жжение сохранялось, но уснуть так и не смогла. Во время лечения в течение второй недели в принципе плохо сплю, но сегодня вообще ни одной минуты. Есть боюсь, принимать какие-либо таблетки - тоже. Подскажите, как убрать все эти боли? Стоит ли спешить с колоно или подождать окончания терапии альфа-нормикс?(назначили на 14 дней). Как убрать тошноту? (получается, помогает урсосан только, но от него возникают другие побочки, может есть что-то более щадящее или уменьшить дозировку). Тримедат мне вроде как помогает лучше метеоспазмила, лучше убирает боли в кишечнике, но от него тоже дико хочется есть и кружится голова. Питание довольно скудное, ем практически одно и то же: картошку вареную, куриную грудку, тушенные кабачки, морковь, геркулес с маслом сливочным и варенные яйца. В период первого улучшения делила приемы пищи на 5-6 р. в день по 150-200 гр. Сейчас ем 3 раза в день, и только когда почувствую голод, порции не большие. Может для приема урсосана это мало. Помогите, пожалуйста.

Гастродуоденит с 2024 года
28 лет
24 Июля ·Просмотров: 87·Кристина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких проявлениях действительно мы подозреваем наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Однако в таких случаях корректно в первую очередь проходить диагностику- дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР.
Тест нельзя выполнять в течение 4 недель после приема антибиотиков и кишечных антисептиков

При подтверждении диагноза потребуется терапия альфанормикс 1600 мг в сутки на 4 приема, 800 мг , к сожалению, не эффективная доза против СИБР
Также добавляется энтерол на 14 дней с интервалом от альфанормикса не менее 2 часов

Также в таких случаях я бы рекомендовала сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике, если пока не будете выполнять фкс

В качестве терапии в таких случаях мы можем рассмотреть:
Замену Тримедата на Дюспаталин Дуо для нормализации моторики ЖКТ и устранения метеоризма
Строгое соблюдение low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт
Уменьшение дозы урсодезоксихолевой кислоты до 500 мг на вечер, так как по биохимическому контролю нет при таких результатах показаний для высокой дозы
Добавление препарата Ребагит 3 раза в день на 4 недель для устранения побочных эффектов от урсодезоксихолевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тогда, получается, альфа-нормикс пока отменить и продолжить только в случае подтверждения после теста? Сейчас тест уже нельзя сдавать, т.к. я принимала, нужно время выждать. Тоже самое и с фекальным кальпротектином. Вроде как для чистоты показателей нужно также выждать время после антибиотика. А все это время (пока буду ждать) лечится симптоматически - дюспаталин, урсосан и ребагит?

Принятый ответ

Если мы говорим о корректной тактике, то альфанормикс назначается в высокой дозе и при подтверждении СИБР.
Да, тест выполняется через 4 недели после отмены
Да, данные препараты в таких случаях идут как поддердивающая терапия

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, также можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - обильный рост бактерий в тонком кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
Сдавать можно не ранее чем через 4 недели после окончания приема Альфа-Нормикса.

Для нормализации состояния в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Альфа-Нормикс назначают по 400 мг 3 р/д на 14 дней, меньшая дозировка может быть неэффективной. Рекомендуют соблюдать интервал в 8 часов между приемами, но его незначительно можно сокращать.
2. Препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин Дуо по 1 таблетке 2 р/д за 20 минут до еды до 14-28 дней.
3. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
4. Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 р/д за 25 минут до еды до 4х недель.
5. Фосфалюгель ситуационно при возникновении болей в желудке.
Прием Урсосана во время лечения не рекомендуется, так как он мешает полноценному лечению СИБР Альфа-Нормиксом.
Урсосан назначают обычно после лечения в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца для лечения застоя желчи с последующим контролем УЗИ ОБП. Застой желчи как раз нередко бывает причиной возникновения СИБР.

Решение о необходимости проведения колоноскопии смотрят после окончания лечения Альфа-Нормиксом и по результатам кала на кальпротектин (при повышении более 250 рекомендуют проводить колоноскопию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с тошнотой? Застой желчи не может быть причиной тошноты?

Тошнота чаще всего возникает на фоне нарушения моторики желудка - для купирования ее как раз назначают препараты из группы Прокинетиков (Ганатон/Диспевикт), они достаточно хорошо зарекомендовали себя в таких случаях.
Чаще это именно проявление нарушения моторики, а не застоя желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мотилиум, который я сейчас принимаю, он не подходит? Я принимаю его уже три дня, но после еды все равно через 40 мин-час волна тошноты подходит. К вечеру это все усиливается.

Мотилиум, к сожалению, разрешено принимать только до 7 дней, а для восстановления моторики нужен более длительный курс, поэтому рекомендуют чаще Диспевикт или Ганатон.
Ситуационно против тошноты можно принимать Фосфалюгель пока не будет достигнут нужный эффект от прокинетиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! А еще вопрос - дюспаталин дуо лучше, чем метеоспазмил? По описанию в интернете вроде направлен на решение схожих проблем..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще - фосфалюгель в моем городе сейчас не найдешь, нет ни в одной аптеке - посоветовали маалокс, это нормальный аналог?

Они имеют одинаковую направленность, но так как у всех разные организмы - у некоторых Дюспаталин Дуо может оказывать больший положительный эффект.
У Фосфалюгеля больший положительный эффект от тошноты, его можно заказать в приложении Аптека.ру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Скажите еще, если с этого дня я начну принимать альфа-нормикс по 3 раза, я принимаю его уже 7 дней, но по 2, мне надо будет увеличить курс приема еще на 7 дней и допить по 1 таблетке в день, которые я не допила? Или допить 7 дней по 3 и все? Также я введу нексиум. И по окончанию 7 дней приема мотиллиума заменю его на ганатон 🙏 и посмотрю на свое состояние. благодарю вас за рекомендации и дополнительные ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще , хоффитол тоже пока не рекомендуется?

Рекомендуют 7 дней по 3 таблетки, курс не продлевать.
Хофитол хоть и лёгкий, но то же желчегонный препарат. На время приема Альфа-Нормикса его не рекомендуют принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо.