Диарея после антибиотиков

Здравствуйте, меня зовут Юлия, хотела бы поинтересоваться. По поводу моей болезни. После ларингита. Мне назначили. Антибиотики. Ципрокс. Во время лечения у меня начались сильные спазмы в кишечнике и диарея. В это время у меня болела дочь. У неё была температура и жидкий стул. Я её лечила. Тоже баксета и смекту Полисорб. Ну, у неё все прошло. А я начала пить баксет после окончания курса антибиотиков я начала пить смекту. Понос так и был плюс сильные спазмы. Я решила выпить Энтерофурил. Стало лучше но на следующий день все повторилось. Сейчас начала пить Энтерол 2 раза в день . бак-сет, Креон после приема пищи. Сейчас появился зловонный запах и стул со слизью. Спазмы так же . что попить мне. Кушаю рисовую кашу, пью много жидкости.

Холецисто панкреотит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях предполагается антибиотико ассоциированная диарея, т.к диарея не прекратилась после отмены антибиотиков, то рекомендуется сдать кал на токсины клостридий (Clostridium Difficile) А и В. Если подтвердится рекомендуется в таких случаях метронидазол 500 мг *3 р в день, 10 дней. Энтерол 2 кап*2 р в день, 10 дней. Между приёмами антибиотиков Смекта 1 пак*3 р в день, 3-5 дней в зависимости от наличия диареи. Соблюдайте водный режим чтобы не было обезвоживания 1.5-2 л в день жидкости с учетом потери жидкости при диареи. После энтерола и метронидазола курс пробиотиков например максилак 1 таб в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Борисовна, здравствуйте. Может мне добавить Энтерофурил или лучше метронидазол. Без анализов.

У энтерофурила другой диапазон действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Борисовна, у меня жидкий стул только утром со спазмами. После в течении дня вроде все успокаивается.Как будто кишечник весь очистится и все.

Диарея это нарушение работы кишечника, даже если она однократная, рекомендуется найти причину, т.к нужно действовать на причину, чтобы полностью вылечится. Начните с того исследования что указано выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
в подобной ситуации рекомендуется исключить клостридиальную инфекцию, с учетом приема антибиотика накануне. Для диагностики проводится анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В. При положительном ответе назначается терапия метронидазолом или ванкомицином в тч 10 дней. Симптоматически используется энтерол втч 14-20 дней и сорбенты при необходимости.
также важно соблюдать достаточный питьевой режим, при обильной диарее добавить регидрон, контролировать температуру тела, при повышении от 38С использовать парацетамол, нурофен, ибупрофен, добавить спазмолитик - Дюспаталин, Тримедат, метеоспазмил по 1 таб 2-3 р в день до еды на 14 дней
И конечно соблюдение щадящей диеты на 7-10 дней с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ, нельзя исключить СИБР , псевдомембранозный колит (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридий А и В.

На данный момент можно рекомендовать: тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, энтерол 2 капс 2р\сут 2нед

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Так как был прием антибактериальных препаратов, рекомендуется анализ кала на токсины C.difficule A и В, а также дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. В случае полжительных результатов показано лечение.
На этапе диагностики еркомендуется прием 1 пак смекты 2-3 раза в день до 5 дней, энтерол по 1кап 2р\д до 20 дней. тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес. При невозможности обследований и неэффективности лечения, с лечащим врачом решается вопрос о назначении метронидозола или альфа-нормикс

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
После приема антибиотиков может возникать антибиотикассоциированная диарея, но в первую очередь стоит исключать клостридиальный колит.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если токсины клостридий будут обнаружены - рекомендуют прием Ванкомицина или Метронидазола.