Не проходят симптомы простуды

Здравствуйте. Мужчина 33 года. Уже более 10 дней не проходят симптомы простуды, слабость, заложенность носа, боли в почках. Стоит ли начинать прием антибиотиков? Кровь сдана.

33 года
24 Июля ·Просмотров: 78·Андрей

Здравствуйте, Андрей

описаная картина характерна для острого респираторного заболевания вероятнее вирусной этиологии.
В анализ крови нет явных признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нецтрофилы в норме, срб умеренно повышен. Данные изменения больше характеризуют вирусную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт.
При повышении температуры выше 38, используют жаропонижающее, например парацетамол.

При болях в почках необходимо оценит общий анализ мочи.

Здравствуйте!

По результатам анализов крови можно предположить стихающую вирусную инфекцию.
В таких случаях антибиотик обычно не требуется.

При сохраняющемся насморке обычно рекомендуется обильное промывание солевыми растворами, предварительно закапав сосудосуживающие капли(Снуп, тизин или любые другие)
Также иногда добавляют спреи на основе местных гормонов, мометазона фуорат(момат Рино, назонекс или дезринит) по 1 вспрыску 2 раза в сутки в течение 14 дней. Они дополнительно снимут отечность в носу не вызывая привыкания.

С болями в почках нужно разбираться, точно ли это они, т. к. болевой синдром в поясничной области также может быть проявлением остеохондроза.

В таких случаях оптимально сдать общий анализ мочи, а также УЗИ почек.

Здравствуйте,
По результатам исследования признаков бактериального процесса не наблюдается. По анализам есть изменения указывающие на вирусную инфекцию, поэтому прием антибиотиков считается нецелесообразным.

Что касается слабости, то она может сохраняться после вирусной инфекции. Это происходит из-за интоксикации организма и того, что организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией. Для полного восстановления нужно время чтобы восполнит все потери.

Скажите есть нарушение мочеиспускания? Как проявляют себя боли в области почек? Можете приложить фото, с указанием места болей?

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты в норме. Повышено число эритроцитов и гематокрит - признаки дефицита жидкости. Срб повышен незначительно. Показаний для приема антибиотиков по анализам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При сохранении симптомов более 10 дней (слабость, заложенность носа) и болях в пояснице важно исключить осложнения ОРВИ например, вирусный или бактериальный синусит, отит, пиелонефрит, или постинфекционные осложнения.

Незначительное повышение СРБ указывает на умеренное воспаление, но не обязательно бактериальное. При вирусной инфекции СРБ может быть слегка повышен.

Антибиотики без чётких признаков бактериальной инфекции начинать не стоит:
Нет высокой температуры, гнойных выделений из носа, боли в околоносовых пазухах? синусита вероятно нет.

Боли в почках могут быть мышечными (из-за кашля, слабости), но необходимо исключить пиелонефрит: проверьте общий анализ мочи (лейкоцитурия, бактерии), УЗИ почек.
Также возможна реакция со стороны суставов/мышц после вируса.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
Общий анализ мочи (чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей).
При необходимости УЗИ почек

Посетить ЛОРа, при необходимости КТ пазух.
Продолжайте симптоматическое лечение: промывания носа, увлажнение воздуха, покой.
Если появится температура +38, гнойная мокрота, резкое ухудшение тогда нужен врач и, возможно, антибиотик.

Самолечение антибиотиками может навредить.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Андрей, добрый день!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Также есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин через месяц после полного выздоровления.