У ребенка практически всегда такой язык
Ребенок 3,5 года.Плохой аппетит. Иногда лезет пальцем в рот. Что это?
Здравствуйте! Фотографию изучила , Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Здравствуйте! По фото можно предполагать явление десквамативного глоссита, или по—простому «географический язык».
Как правило, данное явление ребенка не беспокоит.
Причиной может быть нарушение местного иммунитета в ротовой полости после вирусных процессов, из-за недостаточной гигиены полости рта, но чаще всего данный вид глоссита возникает без оснований.
Лечения это не требует, сосочки постепенно сами будут обновляться и язык «очистится».
Если ребёнок плохо ест, для исключения дефицитов оценивается ферритин, В9, В12 по анализу крови.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна мигрирующая эритема ("географический язык"), обычно это вызвано атрофией нитевидных сосочков.
Чаще всего протекает бессимптомно, но иногда сопровождается болевыми ощущениями.
В таких случаях обычно рекомендуют: избегать острой, кислой, горячей пищи.
Дополнительного обследования и лечения в подобных случаях обычно не требуется.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить географический язык, или десквамативный глоссит, у детей это доброкачественное состояние, при котором на языке появляются пятна, напоминающие географическую карту, из-за отторжения участков слизистой оболочки. Это состояние бывает связано с аллергией, гастропатологией, авитаминозом или инфекциями, хотя точная причина не установлена. Обычно оно проходит само по себе, часто бессимптомно, но может сопровождаться жжением или болью, поэтому рекомендуется приём щадящей пиши, не горячей, не кислой, не острой. Скажите, после чего-то появилось данное состояние? Боль в ротовой полости есть?
Здравствуйте,
Ребенка беспокоит это?
Увидела фотографии,
можно предположить, что это проявление глоссита ( папиллита) , географический язык, но плюс имеется воспаление сосочков языка, причин достаточно много, ( хотя сам географический язык может быть и вариантом нормы) ,
Последнее время сдавали анализы? ОАК?
Или другие