Боль справа внизу

Здравствуйте! 3 дня назад с утра началась диарея с утра. выпила таблетку нифуроксазида, все остановилось. вечером немного сходила в туалет, уже появилась небольшая боль по низу живота. на следующий день боль не прошла, в туалет сходила немного вечером. вчера кал уже был оформленный, один раз. но на протяжении всех дней живот так и не перестал болеть, боль сместилась в правый бок внизу. Аппендикс удален в 2024 году. Если надуть живот болит низ живота и справа. Ходить не больно. Боль при покашливании устливается. Температура нормальная.Записалась на узи к гинекологу ( у меня спкя, в очередной раз задержка), делала 5 тестов в период - отриц. Еще когда мочусь в туалете, из-за того что немного напрягаю живот болит так же бок. еще когда лежу на больном боку с согнутыми коленями, отходят газыЧто это может быть, куда двигаться после гинеколога в случае там нормы?

СПКЯ
21 год
24 Июля ·Просмотров: 150·Аня

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня. Периодические боли в правых отделах живота после перенесенной аппендэктомии могут свидетельствовать о формировании спаек (перемычек, слипаний между органами) в брюшной полости. Установить или опровергнуть это предположение можно только во время операции (лапароскопии или лапаротомии). На УЗИ или на КТ обычно спайки не видны. Поэтому такой диагноз обычно только предполагают.
Спаечная болезнь проявляется болями в животе, чаще в месте перенесенной операции, особенно при физической нагрузке, задержкой стула и газов (из-за перетягивания петель кишки), отхождением газов при смене положения тела (что имеется в Вашем случае).
Какого-либо специфического лечения спаечной болезни нет. Рекомендуется избегать приема пищи, вызывающей вздутие живота.
При исключении гинекологической патологии рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

спасибо! то что я описываю похоже на острый живот? Прочитала в интернете, что может быть асбцесс воспаленной кишки.

Дистанционно острый живот исключить нельзя. Для этого необходим очный осмотр. Но при абсцессе обычно боли нарастают, повышается температура тела, усиливается слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

прикрепила узи гинеколога, посмотрите пожалуйста

По данному УЗИ имеется довольно большая киста (более 6см в диаметре), которая может давать описанные Вами боли и нарушать работу кишечника, периодически сдавливая его. Поэтому в первую очередь рекомендуется лечение кисты у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Я правильно понимаю, что это киста дает мне такие 3 дня боли? Переживаю, почему именно последние дни так болит, а раньше не болело.. Накрутила себя, прочитала в интернете , что может быть инфильтрат/ абсцесс. Это видно было бы на узи? Оно по разному выглядит на узи с кистой? Не возможно перепутать?
И еще вопрос, врач гинеколог назначил схему лечения диклофенак/индометацин + нимесил. Что лучше с чем сочетать? Переживаю, что если это острое состояние кишечника, чтобы я не сгладила симптомы таблетками

Возможно, в последние дни киста значительно увеличится, вызывая боли. Но, повторюсь, полностью исключить острую хирургическую патологию возможно только очно.
При абсцессе в его полости обычно определяется взвесь. На представленном снимке содержимое полости однородное.
Лечение, назначенное гинекологом, осматривавшим Вас, мы не в праве изменять.

Принятый ответ

Добрый день, Анна.

По описанию больше всего похоже на воспаление кишечника после перенесенной кишечной инфекции или спазм толстой кишки. Однократный прием нифуроксазида мог остановить диарею, но воспаление кишечной стенки и повышенная чувствительность могла сохраниться еще несколько дней

Поскольку аппендикс удален, острый аппендицит маловероятен. Но боль справа внизу живота также может быть связана с кистой яичника овуляцией воспалением придатков, инфекцией мочевых путей или спаечным процессом после операции.

Если по УЗИ у гинеколога все будет спокойно, следующим шагом нужно обратиться к хирургу. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи. При сохранении боли более 4-5 дней сделать УЗИ брюшной полости или КТ органов брюшной полости и малого таза

Пока можно соблюдать щадящую диету, пить больше жидкости. При спастической боли рекомендуют Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

прикрепила узи гинеколога

По УЗИ ничего опасного нет есть функциональная киста правого яичника. Такие кисты появляются сами и в большинстве случаев проходят без операции за 1-3 месяца. Да она может давать тянущую боль справа, особенно при кашле напряжении живота или резких движениях

Но учитывая что все началось с диареи, а потом появилась боль, больше похоже что причина все же в кишечнике, а не в гинекологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

спасибо! назначили диклофенак/свечи с индометацином и нимесил. Что лучше с чем сочетается?

Нимесил, диклофенак и индометацин вместе принимать не нужно. Это препараты одной группы

Если нужно выбрать лучше Нимесил. Если есть проблемы с желудком, на время лечения желательно принимать Омепразол 20 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

В интернете прочитала за кишечник, что это может быть инфильтрат или абсцесс. На узи может так выглядеть абсцесс? это точно киста??? и если бы бы какие-то острые состояния кишечника, это было бы видно на узи?

Нет, по описанию УЗИ это похоже на функциональную кисту. У нее типичные признаки. Абсцесс на УЗИ выглядит совсем иначе и врач обязательно обратил бы на это внимание

По Вашим симптомам вероятность абсцесса нулевая.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В случае "нормы" у врача-гинеколога можно будет посетить врача-гастроэнтеролога и врача-уролога, т.к. требуется дифференциальная диагностика, которую в онлайн-формате довольно сложно провести.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

На Узи киста 7 см в правом яичнике. Назначили диклофенак свечи / свечи с индометацином + нимесил в пакетах. Правильная схема снятия симптомов?
Если киста такая большая, то почему ее стало слышно только 3-4 дня? На узи было видно проблемы с кишечником, воспаление?? Нельзя ни с чем спутать силуэт на экране?
Спасибо!

Схема, в принципе, правильная.
Вопрос кисты нужно обсудить с профильным специалистом — врачом-гинекологом.
На УЗИ "обзор" кишечника неинформативен.

Принятый ответ

Здравствуйте Аня
Ознакомился с Вашим анамнезом

По Вашим жалобам можно предположить функциональное расстройство кишечника, проявляющееся болью и жидким стулом

Так же рекомендуется исключить патологию правой почки

В подобной ситуации рекомендована очная консультация гастроэнтеролога
Общий анализ крови и мочи
Узи органов брюшной полости, почек

Дальнейшая Тактика по результатам обследования

Сейчас рекомендуется придерживаться диеты
Ношпа по 2 т 2 раза в сутки 5 дней

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению дистанционно исключить или подтвердить острую хирургическую патологи не можем.
В таких случаях рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга и гинеколога.
По данным УЗИ выявлены признаки кистозного образования правого яичника, размеры относительно большие. Такая киста теоретически может вызывать описанные жалобы.
Также причиной болей могут быть спайки брюшины после проведенной аппендэктомии. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Пока что до осмотра хирурга и гинеколога рекомендуется прием спазмолотиков, например но шпа или дюспаталин.