Боли в животе у ребенка,4 года

Ребенку 4 года. 7 июля попали в больницу с поносом со слизью и кровью и болью в животе. Анализы крови в норме , без отклонений сразу был только СРБ очень повышен. Понос остановили. Выписали 13 июля. Боль в животе сохраняется все ещё. Острая боль при дефекации и после еды. В течении дня так же периодически жалуется на животик. По УЗИ множественные лимфоузлы в кишечнике. Кушает хорошо, в течении дня активен. Сейчас стул не регулярный. Чем помочь ребенку? Куда обращаться? Диету соблюдаем

34 года
24 Июля ·Просмотров: 535·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день, анализы мочи, крови без признаков патологии, как и биохимический анализ крови, за исключением низкого уровня глюкозы крови (вероятно анализ сдавался утром, натощак и гипогликемия вызвана длительным периодом голодания).
Выявление множественных увеличенных мезентериальных лимфоузлов (мезаденита), явилось следствием перенесенной малышом инфекции, оно может сохраняться от 1,5-2 месяцев, и больше, так как им требуется длительное время для возвращения в исходное состояние.
Причиной болей в животе, может быть как растяжение капсул лимфоузлов, так и раздражение, не до конца восстановившейся слизистой толстого кишечника. Другими словами вам нужно время на восстановление.
Чем сейчас можно помочь:
определенный положительный эффект может дать прием спазмолитиков и препаратов улучшающих моторику ЖКТ
Тримебутин 25мг 3 раза в день, за 20 мин до еды, курсом 14 дней
прием пробиотиков: при отсутствии склонности к запорам - Энтерол 250мг по 1 саше 2 раза в день, в течении 7 дней, далее курс Синбиотик макс по 1 капсуле 1 раз в день, высыпав содержимое капсулы, вечером, во время еды, 10 дней.
-соблюдение диеты: исключаются продукты, вызывающие брожение и газообразование (цельное молоко, бобовые, сырые овощи и фрукты, выпечка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Айшат, спасибо!
Тримедат начали принимать, дополнительно даю ношпу или папаверин при сильной боли, так же Хилак форте
Сколько по времени могут сохраняться боли? Уже кажется очень долго болит животик

К сожалению боли могут присутствовать долго, до нескольких месяцев, на восстановление слизистой оболочки толстого кишечника потребуется около 2 недель, иногда и до месяца, мезаденит беспокоит и того дольше, до 1,5-2 месяцев. Однако по мере восстановления, симптомы будут утихать, проявляться все реже и не так остро.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего ребенок переболел кишечной инфекцией и сейчас ее последствия, которые вполне обратимы, необходимо только время и небольшая помощь ребенку.
По узи подтверждение этого факта, увеличение лимфоузлов - это реакция равной системы на воспаление.
В подобных ситуациях рекомендуют для облегчения болей применение Тримедат в детских дозировках, пробиотики ( Биогая), соблюдение щадящей диеты на 1 месяц. Контроль узи через 1-2 месяца.

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.

По результатам оак, оам и биохимии воспалительных изменений нет.

По результатам УЗИ отмечается увеличение лимфоузлов, которые в норме реагируют на любую инфекцию.

Обычно при сильной боли в животе рекомендуют прием тримедата/ необутина курсом до 10 дней.

Уточните, пожалуйста, какая терапия на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас необутин 3 раза в день, Хилак форте. При сильных спазмах Но-шпа или папаверин в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает что уже так долго боли не уменьшаются

Уточните, а какой характер стула?
Боль возникает также часто или уже реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально был понос, после выписки из больницы был более менее оформленный. До вчерашнего дня был кашеобразный. Вчера был оформленный, один раз сходил в туалет. Но до этого день стула не было. Боли бывает что просто жалуется в течении дня периодически, при этом бодр, бывают дни что очень больно после еды и туалета(последние 2 -3 дня), бывает что после того как пробегает болит

Да, я поняла Вас, но плотного стула нет, который мог бы быть причиной боли после акта дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, плотного нет

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае более характерно именно для боли на фоне мезаденита, но если в течение месяца ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют повтор оак+срб, УЗИ ОБП, так как может потребоваться антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас терапию продолжать как есть?