Пятнышки при родах у новорожденного

Добрый день, подскажите пожалуйста , 2 дня родились с такими пятнышками. Педиатр сказала наблюдать и обращаться к хирургу . Что это может быть ? Может быть можно мазать чем- то? Подскажите пожалуйста . Заранее спасибо

37 лет
24 Июля ·Просмотров: 75·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте . Фотографию изучила , Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите , это не может бы ты гемангимой? Очень переживаю за это . Спасибо

Пока на гемангиому не похоже
Но переживать не стоит
Для более точного ответа можно посетить детского хирурга ( обычно осматривают малышей в месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Внимательно изучил ваш вопрос.
Такие изменения кожи характерны для сосудистого невуса. Опасности в нем нет. Лечения не требуется. Для точной диагностики обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобные пятна, как на фото, их ещё называют лососевые пятна - это доброкачественные розово-красные пятна на коже новорожденного.

Данные пятна встречаются достаточно часто, излюбленная локализация - затылок, лоб, веки.
Они не опасны и никак не беспокоят малыша.
Могут становиться ярче при плаче или при беспокойстве.

Чаще всего проходят самостоятельно к 1-2 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте Яна
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить врожденный невус или пигментацию по типу ,, лососевых пятен,,

Как правило пятнышки проходят в течение 1-2 месяцев

На гемангиому сейчас не очень похоже

В любом случае Вам рекомендуется очный осмотр в динамике
Сейчас специфического лечения не требуется

Будьте здоровы !🩺

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить врожденный невус или по-другому "лососевое пятно".
Это доброкачественное сосудистое образование. Обычно самостоятельно проходит к году жизни.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для дерматоскопии и очный осмотр детского хирурга.
Обычно в таких случаях лечения не требуется.