Пятнышки при родах у новорожденного
Добрый день, подскажите пожалуйста , 2 дня родились с такими пятнышками. Педиатр сказала наблюдать и обращаться к хирургу . Что это может быть ? Может быть можно мазать чем- то? Подскажите пожалуйста . Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Фотографию изучила , Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.
Подскажите , это не может бы ты гемангимой? Очень переживаю за это . Спасибо
Пока на гемангиому не похоже
Но переживать не стоит
Для более точного ответа можно посетить детского хирурга ( обычно осматривают малышей в месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Внимательно изучил ваш вопрос.
Такие изменения кожи характерны для сосудистого невуса. Опасности в нем нет. Лечения не требуется. Для точной диагностики обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобные пятна, как на фото, их ещё называют лососевые пятна - это доброкачественные розово-красные пятна на коже новорожденного.
Данные пятна встречаются достаточно часто, излюбленная локализация - затылок, лоб, веки.
Они не опасны и никак не беспокоят малыша.
Могут становиться ярче при плаче или при беспокойстве.
Чаще всего проходят самостоятельно к 1-2 годам.
Принятый ответ
Здравствуйте Яна
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить врожденный невус или пигментацию по типу ,, лососевых пятен,,
Как правило пятнышки проходят в течение 1-2 месяцев
На гемангиому сейчас не очень похоже
В любом случае Вам рекомендуется очный осмотр в динамике
Сейчас специфического лечения не требуется
Будьте здоровы !🩺
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить врожденный невус или по-другому "лососевое пятно".
Это доброкачественное сосудистое образование. Обычно самостоятельно проходит к году жизни.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для дерматоскопии и очный осмотр детского хирурга.
Обычно в таких случаях лечения не требуется.