Молочница, белые выделения
Добрый день. Был не защищенный половой контакт, после чего началась молочница. Неделю принимала трихапол, но он не помог. На второй недели сдала анализы (прикрепила), обнорудивается Уреоплазма парвум, кандидоз, гардинелез. Села на антибиотик доксициклин, пропила 7 дней, зуд и наличие выделений белых без резкого запаха остались. Как избавиться от данной проблемы, чем лечить?
Здравствуйте, подобные результаты анализов характерны для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Стоит ли продолжать принимать антибиотики? Обычно доксициклин решал такие проблемы.
Принятый ответ
Доксициклин активен в отношении гарднереллы и уреаплазмы. Курс рекомендуется не менее 7 дней, если уже принимаете, то стоит продолжать до 7 дней
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Дарья. Учитывая ваши жалобы и результат обследования где выявлены условно патогенные микроорганизмы, рекомендуется Макмирор комплекс в течении 8 дней на ночь. Половая жизнь на период лечения с презервативом.
Спасибо за ответ
Дарья, добрый день.
Помимо данного препарата в таких случаях рекомендуют дополнительно использовать Клиндацин Б пролонг на 6 дней или свечи Тержинан на 10 дней, например.
Дополнительно к этому капсулы Флуконазол на 1,4,7 день лечения или Итраконазол по 200 мг на 3 дня