Ребенок проглотил возможно батарейку

Здравствуйте, ребенок 1,10 возможно поглотил батарейку минипальчиковую ААА. Найти не можем. Прошло с этого момента около 14 часов. Ночью ребенок спал нормально. Утром сходил в туалет по большому. Покушал хорошо. Ведет себя как обычно. Танцует под мультики. Точного понимания, была ли там вообще батарейка нет. Но сомнения есть. Сильно переживаю.

39 лет
24 Июля ·Просмотров: 71·Алена

Добрый день, Алена.

Если батарейка действительно была проглочена хорошее самочувствие не исключает того, что она находится в желудке или кишечнике. Поэтому ждать, пока появятся симптомы, не стоит

Рекомендуется как можно скорее обратиться в приемное отделение детской больницы или вызвать скорую помощь, чтобы ребенку сделали рентген грудной клетки и живота. Это позволит быстро понять есть ли батарейка в пищеводе, желудке или кишечнике. Если батарейка застряла в пищеводе, ее нужно удалить как можно быстрее даже если ребенок чувствует себя хорошо. Если она уже прошла в желудок или кишечник, дальнейшая тактика будет зависеть от ее расположения и размера

С учетом того что прошло около 14 часов, лучше сегодня не откладывать поездку в детский стационар и сделать рентген. В такой ситуации это самый надежный способ исключить опасность и спокойно выдохнуть

Желаю Крепкого здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Он ее мог проглотить беззвучно? Сидел с ним старший сын 15 лет, говорит, он пульт скинул с дивана. И сразу вроде его взял на руки. Ну звуков не слышал никаких

Принятый ответ

Да, вполне мог. То что старший сын ничего не слышал к сожалению, не исключает что батарейка была проглочена. Если батарейку найти не удается и есть хоть малейшие сомнения, лучше сделать рентген и убедиться, что ее нет в пищеводе или желудке

Здравствуйте.
Хоть и ребенку 1.1года будет тяжело проглотить такую батарейку, полностью исключить нельзя.
В данной ситуации правильнее будет если сегодня обратитесь и выполните рентгенографию органов брюшной полости, вне зависимости от самочувствия ребенка. Тем самым точно можно ответить, проглочено ли батарейка. Далее уже ориентироваться по результатам, правильную тактику подскажут врачи после рентгена и осмотра.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте . Годовалый ребенок не может проглотить батарейку ААА в силу несоотвествия анатомических размеров его пищеварительного тракта . Отсутствие беспокойства со стороны ребенка так же свидетельствует о Вашей излишней настороженности. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сомнительно конечно, что ребенок такого возраста смог проглотить батарейку ААА и Вы этого не заметили (ребенок мог закашляться, заплакать и т.п.).
Но в любом случае раз есть сомнения, то лучше подстраховаться и прямо сейчас обратиться в приемный покой детской хирургии и провести обзорную рентгенографию брюшной полости (можно на цифровом аппарате, где лучевая нагрузка минимальна).
И если батарейки нет, то можно успокоиться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Точно не кашлял. Какая выжидательная тактика тут возможна? Рентген тоже не самая полезная штука. Лишний раз не хочется его делать.

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
В таких случаях если имеется даже небольшое сомнение что ребенок все же мог проглотить батарейку, рекомендуют обратиться в хирургическое отделение стационара, не стоит ждать появления жалоб, так как проглатывание батареек у детей может вызвать много нежелательных эффектов.
Вам будет предложено проведение рентгена брюшной полости, на котором пропустить батарейку точно нельзя.
Если все будет чисто, то повода для беспокойства нет.
Растие здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна. Маловероятно что ребёнок мог проглотить такую батарейку и без беспокойства. Но раз у вас остаются сомнения рекомендуется обратиться по Приемное Отд детский больницы на очный осмотр в детском хирургу, после осмотра врач по необходимости назначить обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Здоровье вам и вашему ребёнку.