Повышена глюкоза, Гликозилированный гемоглобин в норме

Мне 43 года. Рост 171. Вес 87. Решила сходить к терапевту в отпуске и проверить органы брюшной полости, попросить УЗИ, также сдала анализы крови (фото прилагаю ), терапевт сказал, что холестерин и глюкоза повышены, но если холестерин у меня часто бывает повышен, то по глюкозе 6.8 я была сильно удивлена. В родове никого не было с сахарным диабетом, кровь я сдаю два раза в год и никогда глюкоза не превышала норму. Терапевт дала талон к диабетологу, но только 4 августа. До этого я через неделю решила самостоятельно сдать в платной клинике: глюкоза опять высокая 6.63 и Гликозилированный гемоглобин 5.2 (норма). Фото прилагаю. Из хронических заболеваний у меня только калькулёзный холецистит. Фото недавнего УЗИ органов брюшной полости и почек прилагаю. Передней сдачей глюкозы Я ничего не ела сладкого, фруктов, пила только таблетку суматриптан, так как очень болела голова, не пила чай, кофе только утром без сахара, жирного и солёного не ела, вообще ничего вредного не ела. Вообще в последние годы сахар в натуральном его виде вообще не употребляю, вместо него стевия в чай кофе, стараюсь покупать сладости без сахара: зефир, конфеты пастилы и т.д. Усердно пытаюсь худеть, хотя бы до 84 кг, вес практически не уходит. Вопросы: 1. Может ли быть два раза подряд погрешный результат, связанный с нарушением питания или иными временными воздействиями на глюкозу? 2. Стоит ли паниковать при таком показателе глюкозы? 3. Какие варианты ограничения питания могут быть для её понижения? 4. Через какое время нужно сдавать повторно анализы?

Калькулёзный холицестит
43 года
24 Июля ·Просмотров: 102·Варвара, Братск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гликемии 6,8ммоль /л, 6,6ммоль/л характерно для нарушенной гликемии натощак . Сахарный диабет выставляется при гликемии выше 7,0ммоль/л натощак.
При нарушении углеводного обмена рекомендуется исключить из рациона легкие углеводы (соки,конфеты,мед ,торты),физическая нагрузка (быстрая ходьба к примеру)так же способствует снижению уровню сахара в крови.
Для своего удобства можете приобрести глюкометр для самоконтроля сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Скажите пожалуйста, а можно есть сладости с заменителями сахара ? Эритрит , стевия , фруктоза и т.д.

Можно к примеру стевию ,если выбирать между ней и синтетическими сахарозаменителем ,то лучше выбирать первое .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты обследований могут свидетельствовать о нарушении гликемии натощак (преддиабет).

1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар (заменить на сахарозаменитель Стевия), конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, соки, газировки.

2. Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, улучшает чувствительность к инсулину.

3. Стартовой терапией является метформин (Сиофор Лонг, Глюкофаж Лонг) 850 мг на ночь. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме.

4. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.
Контроль анализа на глюкозу и гликированный гемоглобин рекомендуется провести через 3 месяца.

5. И конечно надо снизить вес. Избыток жировых клеток - неблагоприятный фактор, который формирует состояние инсулинорезистентности.
Если при помощи питания и физической активности скорректировать массу тела не удается, то можно рассмотреть медикаментозную помощь (семаглутид, тирзепатид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Как работают эти препараты для снижения веса ? Не вредят здоровью ?

Инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса. Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.

Инъекции ставятся 1 раз в неделю. Глюкозу крови они тоже помогают снижать.

Но самостоятельно начинать их использование не стоит. Есть список обследований, которые требуется пройти, чтобы исключить противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Если вам не трудно не могли бы сказать какие обследования проходят для этого? Если меня всё устроит, я обращусь к платному эндокринологу в нашем городе, потому что бесплатного нет (

У вас часть анализов есть и они подходят. Дополнительно нужно:
-липидный спектр
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
- анализ на кальцитонин

По УЗИ органов брюшной полости описаны камни в желчном пузыре, вероятно, врач назначит урсосан и порекомендует дробное питание небольшими порциями и плавное снижение веса, чтобы минимизировать риск роста камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Я прикрепила ещё недавние УЗИ щитовидной железы, посмотрите пожалуйста, допустимо ли применение медикаментозного похудения при моём состоянии щитовидной железы?

Да, противопоказаний по стороны щитовидной железы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Скажите пожалуйста, а я сама себе должна буду колоть эти уколы раз в неделю? Как будто бы страшно)))

Да, это специальная шприц-ручка для подкожной инъекции. Иголочка маленькая. Врач на приеме может показать либо ознакомьтесь с видео-инструкцией в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как преддиабет, в данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, возможен приём препарата глюкофаж лонг в дозе 750мг. 1 таб. на ночь.

В данном случае паниковать не стоит, преддиабет в отличие от сахарного диабета это обратимое состояние, при коррекции образа жизни, достаточной физической нагрузки, соблюдении диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, вследствие всех этих мер возможна нормализация веса, тем самым такое состояние как преддиабет может уйти.

В данном случае рекомендуют гликированный гемоглобин и глюкозу крови проконтролировать через 3 месяца.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Скажите пожалуйста, а это как ? Медикаментозная терапия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Я так понимаю речь идёт о препаратах типа симаглутит? Я прикрепила ещё УЗИ щитовидной железы, посмотрите пожалуйста, возможно ли данные уколы ставить при моём состоянии щитовидной железы? И ещё у меня множественные мелкие подвижные камни в желчном пузыре. Как данные укола могут повлиять на них?

В данном случае возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Со стороны щитовидной железы исключены противопоказания для постановки данного препарата, так как не выявлено узлов в области щитовидной железы.

При выявлении желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Может ли быть два раза подряд погрешный результат, связанный с нарушением питания или иными временными воздействиями на глюкозу? -маловерояно, тк важный критерий лишь голод в течение 8-12 часов до сдачи крови

2. Стоит ли паниковать при таком показателе глюкозы? - не стоит, но важно снизить вес, для исключения перехода в сахарный диабет

3. Какие варианты ограничения питания могут быть для её понижения? Снижение калорийности питания и снижение веса-залог нормализации гликемии

4. Через какое время нужно сдавать повторно анализы? - Через 3 мес глюкозу и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Врачи советуют медикаментозное снижение веса. Что могли бы посоветовать? У меня мелкие до 5 мм камни в желчном

С камнями не рекомендуют медикаментозное снижение с помощью Тирзепатида/Семаглудита. Может способствовать выходу камней и закупорке протоков

Лучше попробовать пролечить камни с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов отмечается повышение уровня глюкозы венозной плазмы при нормальном уровне гликированного гемоглобина, что может соответствовать нарушению гликемии натощак.

Индекс массы тела в настоящий момент 29,8 кг/м2. Наиболее частой причиной избыточной массы тела является профицит калорий. В данном случае врач может рекомендовать медикаментозную терапию избыточной массы тела препаратами из группы семаглутида или тирзепатида. Данные препараты влияют на центры голода и аппетита в гипоталамусе и замедляют перерваривание пищи из ЖКТ, что приводит к снижению аппетита и более длительному насыщению пищей.