Совместимость

Здравствуйте! На постоянной основе даем собаке неорал (циклоспарин) Проблема со стулом дерматолог выписал антепсин ,энтерол У меня вопрос можно ли все эти препараты сочетать?начиталась в иниернете,что циклоспарин и антепсин нельзя

Horkovaolga@mail.ru
47 лет
24 Июля ·Просмотров: 37·Ольга

Здравствуйте!
Как таковой несовместимости назначенных препаратов нет, их можно применять одновременно. Следует только учесть, что препапат антепсин может ухудшать всасывание других препаратов, поэтому целесообразно делать интервал между его приёмом и приёмом других лекарств. Циклоспорин сам по себе может вызывать расстройства пищеварения, поэтому если назначенная терапия проблему не устранит - нужно будет обсудить этот вопрос с лечащим врачом, может потребоваться изменение дозировки или схемы терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ
Циклоспарин на постоянной основе у нас его отменить мы не можем к сожалению

Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Здравствуйте
Сочетать эти препараты можно, просто следует давать их в разное время, чтобы антепсин не заблокировал всасывание циклоспорина. Антепсин - это сукральфат, препарат, который создает защитную пленку на слизистой желудка. Эта же пленка связывает другие лекарства, резко снижая их всасывание и эффективность. Однако эта проблема полностью решается соблюдением временного интервала. Обычно рекомендуют давать сукральфат с интервалом минимум 2 часа до/после приема других препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо поняла
Между ними врменной промежуток и так же с энтеролом все верно?

Да, все верно, антепсин даем с интервалом с любым лекарством, чтобы не мешать всасыванию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное,что обьяснили
Я уже начала переживать по поводу неорал сандиммун и антепсина что прям вообще желательно не давать

Понимаю вас, но если соблюдать интервалы, то волноваться не о чем. Но даже при одновременном применении лекарств каких-то страшных последствий не будет, просто вещество второго препарата не всосется полностью. Здоровья вашему хвостику, если ещё будут вопросы - пишите 🐾

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное еще раз
Хорошего дня вам!!!

Здравствуйте. Препарата не имеют перекрестной реакции или усиления побочных эффектов при одновременном приеме, поэтому совмещать их можно. Единственно, я бы рекомендовал не совмещать одновременный прием антепсина с другими лекарствами, так как он может нарушать всасывание лекарственных средств. Желайте перерыв между приемами около двух часов.
Стоит сообщить дерматологу о развитии проблем с жкт, такое встречается в том числе у пациентов, находящихся длительное время на цитостатиках (циклоспоринах).