Чешутся предплечья
Здравствуйте! Уже около месяца беспокоит, что очень сильно чешутся предплечья и шея. Особенно зуд по ночам. Ранее такое было уже, прошло само по себе. Мазал Фенистилом, зуд стихал. Сегодня ночью так правая рука чесалась, что ничего не помогло. Кровь сдавал недавно. Анализы прилагаю. Из хронических заболеваний: ДЖВП, гастрит, ГЭРБ. Аллергии нет. От чего это может быть? Чем облегчить?
Здравствуйте.
По представленным анализам какой-либо очевидной внутренней причины выраженного зуда кажется не видно. Печеночные показатели нормальные: алт 29, аст 29, билирубин, ггт и щелочная фосфатаза без отклонений. Креатинин и мочевина нормальные, глюкоза в норме. То есть признаков нарушения функции печени, почек или сахарного диабета, которые могли бы сопровождаться зудом, по анализам не видно
В общем анализе крови есть умеренная лейкопения 4,19 и небольшое снижение абсолютных нейтрофилов до 1,61. Это может встречаться, например, после вирусной инфекции и само по себе зуд обычно не вызывает
При локальном зуде преимущественно предплечий и шеи наиболее вероятна дерматологическая причина: сухость кожи, раздражительный или контактный дерматит, реже атопический процесс. Отсутствие известной аллергии этого не исключает.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога,
До осмотра можно иногда рекомендуют использовать увлажняющий крем2–3 раза в день, отказаться от новых гелей для душа, парфюмерии, кремов и агрессивных моющих средств. Фенистил может временно уменьшать зуд, но причину не устраняет.
При необходимости врач направит к аллергологу
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие, без признаков патологии почек, печени
Однако такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют недостаточности, в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим ничего критичного, есть признаки возможного перенесенного вирусного процесса, а также признаки гемоконцентрации - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие проявления могут быть связаны с холинергической крапивницей - по возможности приложите фото кожи беспокоящих зон для оценки
В таких случаях мы рассматриваем старт терапии антигистаминным препаратом, например, цетиризин 10 мг на ночь на непрерывный прием, с оценкой динамики состояния
Местно в таких случаях возможен спрей или крем Неотанин для успокоения кожи
Геннадий, здравствуйте!
По описанию больше похоже на неврологический зуд. С учетом чистой биохимии и неэффективности Фенистила, на первый план выходит именно эта патология, вызванная раздражением нервных корешков в шейном отделе позвоничника (C5–C8).
Зуд поражает строго предплечья (особенно внешнюю сторону) и шею.Чистая кожа. Отсутствие первичной сыпи говорит о том, что корень проблемы лежит в нервной системе, а не в дерматологии.
Обычные противоаллергические гели и таблетки бессильны, так как в коже нет выброса гистамина ложный сигнал о зуде генерирует ущемленный в шее нерв.
В положении лежа нагрузка на шейный отдел меняется, а отсутствие дневных отвлекающих факторов обостряет восприятие нервных импульсов.
Для проверки этой версии проведите простой тест, признанный в международной медицине:
Приложить к сильно зудящему предплечью пакет со льдом или замороженный продукт, завернутый в тонкое полотенце.
Если зуд мгновенно и полностью утихнет на время охлаждения, а после увядания холода вернется это практически со 100% вероятностью подтверждает неврогенную природу вашего зуда.
Сделайте пожалуйста и напишите эффект.
Здравствуйте! Да, если приложить холод, то зуд исчезает. Но только стоит его убрать, как вновь появляется.
Прекрасно, этот простой домашний тест дает нам важнейшую информацию. То, что зуд мгновенно угасает от прикосновения льда и возвращается сразу после его увядания ,в медицине это называется положительным симптомом ледяного компресса, практически со 100% вероятностью подтверждает неврогенный зуд.Это означает, что ваша кожа абсолютно здорова. Причина мучений кроется в шейном отделе позвоночника (C5–C8), где пережаты или раздражены нервные корешки. Они посылают в головной мозг ложный, непрерывный сигнал о зуде. Холод временно перебивает этот сигнал, блокируя проводимость нерва, но как только кожа согревается, ложный импульс возвращается снова.
Принятый ответ
В таких случаях могут рекомендовать:
Так как лед нельзя держать часами, купите в аптеке лосьоны или кремы с ментолом (1–2%) или камфорой.
Исключить солнце.
Брахиорадиальный зуд имеет прямую связь с ультрафиолетом. Солнечные лучи активируют поврежденные нервные окончания.
На улицу выходить строго в одежде с длинным рукавом, закрывающей предплечья и шею.
Сон на неудобной или слишком высокой подушке усиливает зажатие нервов в шее, что и провоцирует дикие ночные приступы. Попробуйте спать на низкой ортопедической подушке с валиком под шеей.
Сделать МРТ шейного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога.
Лечится такой зуд не антигистаминными, а рецептурными препаратами, которые успокаивают перевозбужденные нервы (габапентиноиды). Их вам выпишет только невролог после осмотра.
Здравствуйте.
Сильный ночной зуд на предплечьях и шее у мужчины 37 лет, особенно при хронических ЖКТ-заболеваниях (ДЖВП, гастрит, ГЭРБ), может быть связан с дерматологическими или системными причинами.
Несмотря на нормальную биохимию, важно исключить аллергический контактный дерматит, чесотку (часто проявляется ночным зудом) или диссеминированный нейродермит.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов это говорит о вирусной инфекции, требует наблюдения, но не объясняет зуд напрямую.
Фенистил временно снимает симптомы, но не лечит причину.
Рекомендуется: осмотр дерматолога, проверить на чесотку, оценка кожи на наличие высыпаний, папул, расчесов.
Для облегчения увлажняющие кремы, избегать горячего душа, раздражающих моющих средств.
При подозрении на нейрогенный или атопический компонент возможен прием антигистаминных (например, цетиризин) или местных кортикостероидов по назначению врача.
Исключите паразитарные, гепатобилиарные и почечные причины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте ,
Учитывая что бх крови на оптимальном уровне, признаков застоя желчи ( что часто бывает причиной зуда) быть не должно.
в клиническом анализе крови выявлены изменения, которые напрямую указывают на иммунную природу зуда, а именно снижение нейтрофилов и лейкоцитов. Обычно это указывает на аллергическую реакцию замедленного типа.
Для подтверждения причины обычно назначают исследование:
✎ IgE общий - исключить истинную аллергию.
✎ Соскоб на грибок (для исключения микоза, хотя локация не типична).
С последующим очным осмотром аллерголога, возможно потребуется проведение алергопроб.
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
▣ Антигистаминные системно (переход на более мощные):
□ Левоцетиризин (Ксизал) по 5 мг 1 раз в день вечером - работает при ночном зуде. При неэффективности - комбинировать с Супрастином 25 мг на ночь (коротко, 3–5 дней).
▣ Местная терапия (вместо Фенистила):
□ Пимекролимус (Элидел) крем 2 раза в день - подавляет местное воспаление без стероидов.
▣ Коррекция питания (временно):
□ Исключить цитрусовые, шоколад, кофе, алкоголь, орехи, мед, клубнику - они усиливают высвобождение гистамина.
□ Добавить растворимую клетчатку (псиллиум) по 1 ч.л. на стакан воды утром - снижает кишечную нагрузку на иммунитет.
▣ Режим и уход:
□ Прохладный душ за 1 час до сна (горячий усиливает зуд).
□ Увлажняющий крем с мочевиной 5% (Локобейз) сразу после душа.
□ Адвантан - только на зудящие участки, сверху на крем.
□ В спальне - влажная уборка и увлажнитель воздуха.