Бессимптомная пневмония у ребёнка 2 года
Два дня назад у дочки (2,1 года) начался лёгкий несчастный кашель (влажный). Больше ничего не беспокоило, была активная, аппетит хороший. Мы наблюдали. Вчера днём поднялась температура до 37,5. К ночи температура выросла до 38,5 (сбили нурофеном). Потом через 5 часов опять поднялась температура (выше 39), сбивалась плохо. В итоге к утру опять поднялась до 38,5. При этом ребёнок кашлял приступообразно, пару раз аж до рвоты. С утра вызывали скорую изза того, что дочь часто дышала и с одышкой, но нам сказали, что так как нужно назначать лечение, то нам вызовут врача на дом, но из-за того, что ждать неизвестно сколько, мы сами повезли ребёнка в поликлинику. В итоге ее послушали, сказали, что есть хрипы с левой стороны, и кислород в крови был 90 всего. Решили госпитализировать. В больнице сразу сделали рентген и взяли кровь. По крови высокое СОЭ, остальные показатели по верхней границе. Потом пришел врач и сказал, что как будто ребенок уже в течение месяца переболел пневмонией (на легком утолщение). Но у ребенка не было никаких симптомов. Она была весёлая, активная, спала и ела как обычно. В итоге вкололи антибиотик, слелали ингаляцию физраствором, завтра возьмут мочу. Подскажите, что это такое может быть? Как мог ребенок переболеть пневмонией бессимптномно? И какие дальнейшие прогнозы? Сейчас дочь спит, вялая , температура последний раз была 38,2. Дыхание тяжелое, учащенное. Очень переживаю, не нахожу себе места.. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Татьяна. Обычно воспаление лёгких формируется на 7-10 день встречи и заражения агрессивной инфекцией.
Атипичная инфекция (хламидия, микоплазма пневмония), а также некоторые вирусы могут переносится "на ногах", без выраженных жалоб и симптомов, однако следы в лёгких остаются. Лечение как правило это курс антибактериальных препаратов на 7-10 дней. С уважением!
Здравствуйте. А если сейчас вот появились эти симптомы (температуры высокая, одышка, учащённое дыхание) это получается осложнение уже? То есть она перенесла что-то "на ногах", а это уже какой-то новый виток что ли?
Принятый ответ
Да, расцениваем как осложнение инфекционного процесса.
Принятый ответ
Добрый день!
Не могли бы прикрепить описание рентгенографии ?
Специфических признаков размещающейся пневмонии как правило нет. То есть рентгенолог мог только предположить такое течение, но наверняка сказать не мог
Возможно, это наоборот начинающаяся пневмония, еще не сформированный очаг - так как рентген картина отстает от клиники на несколько дней
В описанном случае вероятно может быть информативным контрольный рентген через 10-14 дней от первого рентгена
В целом бессимптомно могут протекать атипичные инфекции, вирусная пневмония - могут проявляться небольшим насморком, субфебрильной температурой (в жару можно не заметить)