Анализ крови

Здравствуйте! Супруг готовится к колоноскопии , сдал общий анализ крови , все в норме кроме NRBC 0,079 при реф значениях 0-0,03 все остальные показатели в норме . Терапевт сказала повода для беспокойства нет , но в интернете пишут если есть нормобласты это признак рака . Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства?

Нет
42 года
24 Июля ·Просмотров: 57·Наталья, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормобласты - это «молодые» предшественники красных кровяных телец . Они живут в костном мозге каждого абсолютно здорового человека , где созревают, теряют ядро и превращаются в обычные эритроциты , которые затем выходят в кровь переносить кислород

Это означает , что костный мозг выпустил клетки в кровоток раньше, чем они успели полностью созреть

Появление их возможно по причине лабораторной ошибки. Автоматические анализаторы считают клетки по размеру и структуре ядра. Аппарат мог перепутать лимфоциты или гигантские тромбоциты с нормобластами

Также самая частая причина- физиологический стресс и гипоксия. Интенсивная силовая тренировка вызывает гипоксию и выброс гормонов стресса , что заставляет костный мозг работать быстрее и выбрасывать клетки в кровь быстрее

Также нередко причина - это дефициты. Если организму не хватает кислорода или строительных материалов , есть дефицит витамина B12 , фолиевой кислоты . костный мозг пытается компенсировать это, выбрасывая недозрелые клетки

Как правило, специально отслеживать их не рекомендуется , если нет других изменений в общем анализе крови 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Повода идти к гематологу нет ?

Нет, в этом нет необходимости. Если мужчине назначена колоноскопия, то следует оценить уровни В9, В12, ферритина 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Специально их можно не отслеживать, если остальные показатели крови спокойные и укладываются в референсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Добрый день!

Нормобласты -молодые формы эритроцитов , а не опухолевые клетки
Они могут появиться при

-при инфекции
-аутоиммунные заболевания
-кровопотери
-Реакция на некоторые лекарства
-вакцинации
-стресс, после еды, после физической нагрузки.

Вероятнее всего при следующих анализах из
Уже не будет

Если остальные параметры в результатах в норме, то нет подозрений на заболевания крови, в том числе на онкологические

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 252 соответстветсвует физиологической норме.

Появление нормобластов в крови (NRBC) не является признаком какого-либо серьезного заболевания, тем более онкопроцесса. Это просто молодые клетки организма, которые могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, воспаления. Они не относятся к опухолевым клеткам крови. Иногда они могут определяться анализатором при исследовании крови, иногда нет.

В целом, подобный результат анализа крови обычно расценивается как физиологическая норма, никаких поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам за ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌺