Ребенок 5 месяцев не переворачивается на живот! Курс массажа результата не дал, вес 6800, родилась на 38 неделе вес 3150 кесарево! На ИВ с рождения
5 месяцев, вес 6800, не переворачивается на живот, проделан курс массажа, невролог в 3 месяца проблем не выявил, га стопы встает, в руках хват крепкий, улыбается и гулит, за игрушкой следит один раз повернулась на бочок, ножки кверху задирает, кулаки в рот тянет вылезло два зуба, голову держит хорошо, на коврике не особо любит долго лежать на животе! В месяц на нсг был увеличен левый желудочек 7 мм! Со сном проблем нет, ребенок спокойный! Делает попытки как на мостик встает и выгибается последние два дня, помогите переживаю не задержка ли развития, уже голова кругом от норм, старшая дочка в 4 месяца уже крутилась во всю
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), правильно понимаю крайний раз невролог ребенка осматривал в три месяца? Обычно по таких жалобах рекомендуют осмотр в динамике, для исключения тонусных нарушений. После курса массажа отмечаете положительную динамику? Какой гемоглобин? Еще для моторного развития хорошо помогает плавание, лык, по необходимости назначают Войта терапию. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.