Воспаление десен
Здравствуйте. В декабре 2012 ставила металлокерамику. Изначально были воспалены десна. Лечила разными методами, воспаление до конца не пришло. И вот в этом году решила поменять керамику. Доктор сегодня снял. Сказал лечить десна мазями и полосканиям ромашкой. Может есть какие-то таблетки, антибиотики, чтобы поскорее воспаление с десен снять? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Здравствуйте. Прикрепила
Благодарю!
По фотографии десна отечна, гиперемирована.
Врач устранил главный травмирующий фактор, поэтому десна должна постепенно восстанавливаться.
Антибиотики в данном случае никак не повлияют на процесс восстановления.
Сейчас важно исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Curaprox Enzycal Zero, Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
Поняла. Спасибо большое. А может какую либо мазь использовать? Посоветуете?
Вы уже купили гель, который врач назначил?
Пока нет. Он мне метрогил Дента назначил и ромашку
Можно Метрогил, можно Асепту, но не более 5-7 дней, чтобы не нарушать микрофлору полости рта 🙏
Поняла, спасибо большое ☺️
Тогда полоскать мирамистином и мазать мазь, верно?
Смотрите, если будете использовать мазь, то необходимости в антисептике нет, так как в составе мази уже есть хлоргексидин.
Тогда мазь + Отвар ромашки после еды))
Поняла. А препарат Ротокан?
Что о нем можете сказать?
Ротокан содержит спирт, а он в свою очередь сушит слизистую, поэтому лучше чисто травы)
А препарат фармадонт?
А вот Фармадонт хороший , если найдете в аптеке, то можно его.
Наносить после чистки Зубов на ночь))
Да, я нашла. В рекомендациях вылез. Тогда его тоже закажу. Спасибо!
Будьте здоровы))!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы давно делали профессиональную гигиену у стоматолога ?
Десны по фотографии очень воспалены и присутствуют налет и камни.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется провести профессиональную гигиену и очно посетить пародонтолога.
Также, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Здравствуйте. Спасибо. А мази никакие не нужны?
Делала, но давно.
Мази и полоскания не имеют абсолютно никакой эффективности, пока есть бактерии .
Они в налете.
Обязательно в подобных случаях рекомендуется проф гигиена в ближайшее время, делать ее строго каждые 3-4-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить гингивит(воспаление десен).
Рекомендуется очный осмотр у пародонтолога. Врач вероятнее всего назначит проведение рентген снимка, так же проверит инструментом на наличие пародонтальных карманов. Далее может быть назначено лечение в зависимости от результатов диагностики. А так же рекомендуется проведение проф гигиены.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать аккуратные антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал», если имеется болезненность.
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Здравствуйте . Снимок делали. Был воспалительный мешочек на деснах.
А сможете прикрепить фото рентген снимка? У пародонтолога наблюдаетесь?
Нет, фото снимка нет, к сожалению (
Нет, к пародонтологу не направили.
Очень жаль, что нет снимка. Так как по описанию десны беспокоят давно, то рекомендуется очный осмотр пародонтолога, чтобы провести полноценную диагностику и соответствующее лечение, привести десны в порядок и далее уже планировать установку коронок.
До приема к врачу в таких случаях можно выполнять рекомендации, которые я писала выше.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как у вас хроническое воспаление десен и их годами травмировали края коронки, то так быстро они не восстановятся , нужно время . Но так же помимо верхних десен имеется отек и снизу , то есть гингивит у вас не только после коронок, а возможно так же есть твердые зубные отложения, которые десну травмируют. Рекомендуется прием врача пародонтолога и проведение профессиональной гигиены полости рта .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям на зубах есть отложения, поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение профессиональной гигиены полости рта. После этого слизистая должна постепенно восстановиться.
Обычно при гингивите рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
А также дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
Я только сегодня от стоматолога. Он снимал мне коронки.
Он мне и сказал, что полоскать ромашкой и гель метрагил Дента. Может что-то еще стоит делать.
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Дополнительно рекомендовала бы рассмотреть смену пасты на paradontax (или другую с травами в составе). Так как большое количество гелей может нарушить микрофлору и привести к тому, что десна будет дольше восстанавливаться.
А вот правильно подобранная паста могут быть эффективными🙏🏻
А данная зубная паста на сайте аптеки ру предоставлена только в одном варианте, красного цвета. Подойдет такая?
Она без фторида, в случае гингивита это не самый важный компонент, поэтому да, рекомендовала бы приобрести её
А зубную щетку?
Рекомендовала бы обратить внимание на марки Pesitro и Revyline. У них аналоги известной марки curaprox, но по более демократичной цене.
Pesitro 6580 Ultra Soft и Revyline SM6000 Smart при гингивите обычно рассматривают.
Спасибо 🌸
Здравствуйте!
Изучила ваши фотографии готова помочь в вашей ситуации.
Прием антибиотиков к сожалению не изменит данную картину дёсен.
А вот местное применение антисептиков и мазей обычных хорошо помогают .
Учитывая что снятие коронок было только сегодня , вид десен может напугать, образовались пролежни. но буквально через несколько дней состояние десен обычно улучшается.
Советую полоскание антисептика либо Мирамистин либо хлоргексидин , 2-3 раза в день.
Также в таких случаях рекомендуют обработку десен гелем "холисал", он хорошо снимает воспаление.
Здравствуйте. То есть мирамистином наношу на десна, и мажу мазью, верно?
эффективнее будет полоскание, чтобы Мирамистин хорошо промывал десну. Орошение будет только поверхностно работать.
И после этого наносите бальзам "Холисал".
Десна не болит?
Не болят. Но кровоточат, и красные.
Поняла Вас!
Да, кровоточивость в первые пару дней часто бывает после снятия коронок.
Сейчас используйте пожалуйста мягкую щеточку для чистки, и щадящую зубную пасту для десен, например "Splat лечебные травы"🌿
Также пока что не употребляете сильно жёсткую пищу , и сильно горячую , острую, чтобы лишний раз не раздражать десну.
С каждым днём десна будет менее красная, и воспаление успокоится.
А какую зубную щетку посоветуете?
Зубную щетку выбирайте мягкую, из примеров "Curaprox Ultra Soft 5460"
"Curaprox 3960 Soft" - качественные швейцарские щетки.