Тянет мышцу тенара и центр ладони после травмы плечевого сустава
Здравствуйте! Почему тянет мышцу тенара большого пальца руки и центр ладони после частичного разрыва сухожилия надостной мышцы плечевого сустава?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей места боли.
Плечо и центр ладони никак не связаны, если только нет нейропатии одного из нервов (скорее всего, срединного).
Если нерв в области плечевого сустава был как-то вовлечён в процесс, то болеть могут пальцы и центр ладони.
Или не связано между собой.
Пока применяйте местное лечение мазями НПВС, можно физиотерапию поделать (какая доступна).
Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ (точнее, но дороже). Скорейшего восстановления.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте !Такой дискомфорт в ладони не связан с травмой плечевого сустава. Скорее всего это параллельные процессы.
Возможно имеем дело с воспалением сухожилий кисти.
Возможная причина : физические перегрузки или травмирование кисти
В таких случаях рекомендуют:
-дообследование рентгенография + УЗИ ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих дискомфорт .
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен ; магний )(очень важен при восстановлении связок и сухожилий )
Всего самого наилучшего!
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. Разрыв сухожилия надостной мышцы и ладонь мышечно никак не связано, боль может быть в следствии нарушения нервной проводимости, вследствии ущемления ветви плечевого сплетения ( и то маловероятно). Вероятнее боль в ладони просто совпала с повреждение плеча. В настоящий момент для снятия боли рекомендовано:
1. Нпвс местно- гель диклофенак или кетопрофен 5% 2 раза в день не втирая 5-7 дней
2. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 5-7 дней ( должно быть тепло, поэтому концентрацию подбирать индивидуально)
3. ФТЛ - фонофорез с гидрокартизоном на ладонь 10 дней.
В качестве дообследования рекомендовано выполнить узи мягких тканей данной области ( мрт только для уточнения если на узи возникнут вопросы).